Губернатор пообещал накормить и научить

Около тысячи сел, больше половины, в Днепропетровской области не имеют школ. При этом за последние два года в регионе в эксплуатацию не введено ни одной школы, а строительство двадцати пяти приостановлено. Треть сельских школ находится в приспособленных помещениях. Об этом говорил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Владимир Яцуба на встрече с руководителями районов области и директорами сельских школ в Зеленодольске Апостоловского района. Кроме того, на встрече шла речь о новых кадровых перестановках в области, ценах на хлеб и муку.
В начале встречи губернатор Владимир Яцуба рассказал присутствующим о том, какая цена будет на хлеб и муку. По его словам, наша область оказалась в этом году в тяжелом положении – в закромах оставалось чуть больше 60 тысяч тонн пшеницы. Но теперь ситуация меняется. Сегодня там уже 77 тысяч тонн. Благодаря помощи правительства 2000 тонн муки область закупит по ценам госрезерва, кроме того, ей выделят 10000 тонн муки. 150000 тонн зерна закупят в Саратовской области и Казахстане.
О сельских школах. По словам губернатора, в местных бюджетах не заложены средства на обеспечение школ мебелью, компьютерной техникой и оборудованием. Причина слабого финансирования учебных учреждений – недоимка в районных бюджетах. На встрече много говорилось о путях решения этой проблемы. После губернатор договорился с главами райгосадминистраций о том, что часть бюджетных средств будет направлена на образование, в частности, на подготовку школ к новому учебному году.
Кроме того, присутствующие узнали и о новых кадровых перестановках в руководстве областного управления образования.
Управление возглавит новый руководитель. Среди первоочередных задач – создание жилищно-бытовых условий для молодых специалистов. (Из-за неустроенности более 130 молодых учителей из 530 уже оставили сельскую школу), а также выполнение программы “Школьный автобус”.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com