Пчелиная семья приняла на содержание пчеловода, с чем его и поздравляем

Сегодня в Украине отмечают День пчеловода. В Днепропетровской области, несмотря на плохие погодные условия, все же удалось собрать мед в достаточном количестве. Правда, говорить о разнообразии сортов не приходится.
В этом году пчеловодам для того, чтобы получить достаточное количество меда, пришлось преодолевать последствия затяжной зимы и засушливой весны. После резких колебаний температуры 30% пчелиных семей погибли. Поэтому и цены на мед заметно повысились.

Сегодня в Украине отмечают День пчеловода. В Днепропетровской области, несмотря на плохие погодные условия, все же удалось собрать мед в достаточном количестве. Правда, говорить о разнообразии сортов не приходится.
В этом году пчеловодам для того, чтобы получить достаточное количество меда, пришлось преодолевать последствия затяжной зимы и засушливой весны. После резких колебаний температуры 30% пчелиных семей погибли. Поэтому и цены на мед заметно повысились. Приобрести натуральный продукт из гречихи и акации в этом году сложно. Акация цвела недолго, а гречиха плохо. Меда из подсолнечника достаточно, но и это не может уберечь покупателя от фальсификатов.
Для того чтобы избежать подделок, специалисты рекомендуют обращаться к знакомым пчеловодам или в организации, заслужившие доверие покупателей. На рынках необходимо спрашивать лабораторные заключения. Так как 90% пчелиных семей находится у пчеловодов-любителей и только 10 – в сельскохозяйственных предприятиях, неудивительно, что проконтролировать ситуацию на рынке тяжело. Выбирая мед, обязательно его пробуйте. Натуральный никогда не растворяется сразу, а после глотания в горле можно почувствовать легкое жжение. И еще: только майский мед хранится до весны в первоначальном виде. Все остальные сорта становятся более густыми.
В области у нас на душу населения производят полтора килограмма меда, по нормативам каждый человек должен ежегодно потреблять 5 –6 килограммов меда.
Исходя из этого, в области должны производить семнадцать тысяч тонн меда, а получают всего лишь 5-6. Правда, сегодня на рынке его больше и не реализуешь, так как покупательная способность населения невелика.
Пчеловодство можно сделать и более доходным промыслом, если сотрудничать с сельскими хозяйствами. Так, для опыления засеянных в этом году 560 тысяч гектаров подсолнечника необходимо было столько же пчелиных семей. Но их было гораздо меньше. А взаимной выгоды можно достичь, только действуя общими силами. Тогда пчеловоды будут получать мед и прибыль за опыление, а сельские хозяйства – повышение урожая. Пока еще пчелоопыление, как обязательный агротехнический прием законодательно не утвержден.
Чтобы мед появился у нас на столе, пчеловодам приходится несладко. Неблагоприятные природные условия, экологические проблемы, отсутствие законодательной поддержки и единой политики в этой области, отрицательно сказываются на развитии пчеловодства. И в таких условиях только пчеловод по призванию может сохранить промысел и обеспечить нас уникальным природным эликсиром.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com