Раскошельтесь, господа, станет теплою вода

Днепропетровские тепловики на 90% уверенны, что подача горячей воды, прерванная во многих районах Днепропетровска в начале августа, возобновится первого сентября, но для этого горожанам необходимо выполнить обязательное условие – заплатить за тепловую энергию. Естественно, это касается тех, кто в летние месяцы по тем или иным причинам услуги тепловиков не оплачивал

Днепропетровские тепловики на 90% уверенны, что подача горячей воды, прерванная во многих районах Днепропетровска в начале августа, возобновится первого сентября, но для этого горожанам необходимо выполнить обязательное условие – заплатить за тепловую энергию. Естественно, это касается тех, кто в летние месяцы по тем или иным причинам услуги тепловиков не оплачивал. Сегодня директор городского коммунального предприятия Днепропетровские городские тепловые сети Николай Шипка отчитался перед журналистами о проделанной за год работе. Напомним, новое коммунальное предприятие теплоснабжения было создано в августе 2002 года по решению городского совета с целью повышения эффективности работы, снижения себестоимости производства и достижения безубыточности в пределах установленных тарифов.
За год тепловики доказали, что могут эффективно работать. Они изыскали организационные резервы и снизили тариф на тепловую энергию для населения с 1,56 грн. на метр отапливаемой площади до одной 1,51грн. Если учесть масштабы предприятия (а оно отапливает более 2000 жилых домов площадью более 10 миллионов квадратных метров), то это значительная сумма. Для пресечения слухов относительно нецелевого использования денег осенью 2002 года был изменен режим распределения поступающих средств и налажен ежедневный контроль над их расходованием со стороны областного управления Госказначейства Украины. Изменилась структурная схема управления предприятием, с 45 до 68 вырос процент сбора платежей за отпущенную тепловую энергию.
Все эти успехи, по всей видимости, и позволили мэру Днепропетровска Ивану Куличенко по весне сделать заявление о том, что подача горячей воды летом прерываться не будет. Свое слово он почти сдержал. Тепловики боролись до последнего, но в июне-июле платежи населения снизились до критически низкой отметки, и горячую воду восьмого августа пришлось отключить.
Платежи населения снизились летом до 34% (для сравнения: средний уровень оплаты услуг тепловиков за сезон составляет более 60% процентов). В то же время компания “Газ Украины” требует 100% погашения задолженности и оплаты текущих платежей за потребленный природный газ. Плюс подготовка к новому отопительному сезону, на которую отвлекаются значительные дополнительные средства. Но к 1 сентября тепловики все же надеются подать в дома днепропетровцев горячую воду: будет лучше, если школьники пойдут в школу помытыми. И все же, можно сказать, что городское коммунальное предприятие “Днепропетровские городские тепловые сети” уверенно выходит из продолжавшегося многие годы кризиса и при понимании и поддержке со стороны потребителей, прежде всего населения, выйдет на качественно новый уровень производства и реализации тепловой энергии.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com