Голодовка – не винтовка, но все-таки оружие

В минувший понедельник в Днепродзержинске объявили бессрочную голодовку 19 работников государственного предприятия «Приднепровский гидрометаллургический завод». Некогда процветающее производство оборонной промышленности с уникальной технологией сегодня напоминает тонущий корабль. Спад объемов выпускаемой продукции негативно сказался на экономике предприятия. С прошлого года гидрометаллургический завод пребывает в состоянии санации, которая предшествует банкротству. Предприятие задержало зарплату за тринадцать месяцев.
Голодающие, в основном работники медслужбы, в числе которых две женщины, расположились в помещении бывшего красного уголка. Профком завода помог им с постельными принадлежностями и телефоном для связи с близкими. Требования этих людей вполне понятны, поступки цивилизованы.
Завод задолжал каждому из голодающих от шести до семи тысяч гривень. Многие из них до сих пор не получили заработанные деньги еще от бывшего Приднепровского химического завода. Средств для содержания семьи нет.
После разделения оборонного гиганта – объединения “Приднепровский химический завод” – почти каждое из десятка образовавшихся предприятий оказалось без оборотных средств. Кроме того, на балансе гидрометаллургического завода находится могильник радиоактивных отходов, на содержание которого средства должно выделять Минтопэнерго.
Во вторник при содействии городских властей и облгосадминистрации был определен инвестор, с которым подписан протокол договора об инвестициях. Это может быть выходом из тупикового положения. Хотя вряд ли даст возможность сразу удовлетворить все требования голодающих.
Если голодающие не согласятся на этот шаг, гидрометаллургический завод окажется в итоге банкротом. Вряд ли выиграют от этого и голодающие, и весь коллектив предприятия. Между тем, на заводе ходят слухи, что к голодающим собирается присоединиться еще группа работающих, а в перспективе эту акцию намерены поддержать семьи голодающих.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com