Символ прогресса: кто же из нас ласточка?

Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной Республики Ли Гобан вместе со своей супругой посетил Днепропетровск. Главная цель визита, по словам посла – стимулирование сотрудничества между двумя странами. Господин Ли Гобан встретился с губернатором области и мэром областного центра. Обсуждались проекты совместного сотрудничества.

Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной Республики Ли Гобан вместе со своей супругой посетил Днепропетровск. Главная цель визита, по словам посла – стимулирование сотрудничества между двумя странами. Господин Ли Гобан встретился с губернатором области и мэром областного центра. Обсуждались проекты совместного сотрудничества. Среди них создание на базе Днепропетровского агрегатного завода СП по производству мототехники и возможность открытия в помещении гостиницы Парус бизнес-центра шанхайских предпринимателей.
Сегодняшний день Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в Украине Ли Гобан и его супруга начали со встречи с губернатором Владимиром Яцубой, который еще работая в Киеве, пригласил их посетить Днепропетровскую область. Господин Ли Гобан, по его словам, приехал в регион преследуя две цели: первая – ознакомиться с промышленным потенциалом области и вторая – лично поздравить Владимира Яцубу с назначением на пост главы облгосадминистрации. В ходе общения стороны пришли к выводу, что следующим шагом в укреплении дружеских связей станут встречи украинских и китайских бизнесменов. И губернатор, и посол будут этому способствовать.
Затем посол встретился с городским головой Иваном Куличенко, который рассказал об отношениях городов-побратимов Сианя и Днепропетровска. Договор между городами был подписан 8 лет тому назад. Каждый год происходит обмен спортивными и культурными делегациями. Однако реализация проектов по взаимовыгодной торговле (таких, как создание в областном центре рынка китайских товаров) приостановилась. Это связано с кадровыми перестановками в Китайской народной республике. Гражданин Китая, занимавшийся вопросами сотрудничества, потерял доверие властей Сианя. Господин Ли Гобан заметил, что налаженные связи не должны прерываться, диалог продолжится. Например, осенью этого года днепропетровские предприятия будут впервые участвовать в ежегодной выставке в Сиане. Один из самых интересных на сегодня проектов – создание на базе Днепропетровского агрегатного завода совместного предприятия по выпуску мототехники. Решение было принято в прошлом году, после того, как руководители предприятия побывали в Шанхае. Китайская сторона должна была внести в уставной фонд завода миллион долларов, но вопрос инвестирования пока упирается в китайское законодательство. Господин Ли Гобан рассказал о растущем интересе к Украине среди китайской молодежи. Три года тому назад в нашей стране было более 2 тысяч студентов из Китая, сегодня их в 3 раза больше. В конце встречи посол вручил мэру памятный сувенир – бронзовую статуэтку – коня, топчущего ласточку. Этому образу более тысячи лет и он символизирует прогресс.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com