Никто не забыт и ничто не забыто – власть принялась за работников быта

На то и щука в воде, чтобы карась не дремал, – к такому заключению (не новому по сути, но оригинальному по форме) пришла коллегия управления бытового обслуживания Днепропетровской облгосадминистрации, обсуждая на сегодняшнем заседании объем и качество бытовых услуг, предоставляемых населению области.

На то и щука в воде, чтобы карась не дремал, – к такому заключению (не новому по сути, но оригинальному по форме) пришла коллегия управления бытового обслуживания Днепропетровской облгосадминистрации, обсуждая на сегодняшнем заседании объем и качество бытовых услуг, предоставляемых населению области. Принятое коллегией постановление выдержано в том же духе: принять меры, ужесточить контроль, наверстать упущенное и так далее.
Сначала о карасях: в целом предприятия сферы обслуживания в первом полугодии работали неплохо, предоставив населению области бытовых услуг на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Статистика свидетельствует, что опережающими темпами услуги развивались во всех городах и 15 районах области. Исключение – 7 сельских районов, они с такими темпами не справились. От своих прошлогодних показателей аутсайдеры отстают в среднем на 10-20%.
Виноваты в этом главы местных администраций и управленцы от сферы обслуживания, то есть щуки. О щучьих просчетах и промахах говорили на протяжении всего заседания коллегии.
Во-первых, областное руководство недовольно объемами – мало, а в некоторых районах можно говорить о полном отсутствии предприятий, предоставляющих бытовые услуги населению. Но с другой стороны – активно развивается теневой сектор экономики, куда уходят специалисты. Елена Чайка, начальник управления бытового обслуживания населения Днепропетровской облгосадминистрации: «Люди получили подготовку, из региона не выезжали, но ни на предприятиях быта, ни как частные предприниматели не зарегистрированы. Значит, на государственные деньги были подготовлены теневики, с которыми государство борется». Для исправления ситуации управленцам рекомендовали более тесно работать с центрами по трудоустройству.
Во-вторых, недовольны чиновники качеством. А качество услуг напрямую зависит от качества подготовки специалистов. Нужно отметить, что подготовкой занимаются преимущественно преподаватели со знаниями двадцатилетней давности. Кому сегодня нужен такой парикмахер или дизайнер одежды? Для внедрения новых технологий и повышения профессионального мастерства предложили проводить профконкурсы. Много и по делу критиковали управленцев на местах, которые зачастую занимаются ведением статистики, а отнюдь не управлением. В завершении была высказана мысль, что время, когда радовались каждому предприятию быта прошло, теперь рынок, а также управленцы на местах, должны оставить только лучших. Ведь социальное обслуживание – это индикатор экономического развития области в целом.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com