С такой зарплатой педагоги к школе не найдут дороги

Более 4 млн. гривень израсходовано на подготовку школ Днепропетровска к новому учебному году. Почти половина этой суммы ушла на ремонт средней школы №12, в которой до нынешнего года не было спортивного зала и пищеблока. По словам заместителя городского головы Елены Лозенко, абсолютное большинство днепропетровских школ уже готовы принять учеников.
Как правило, к середине августа во многих школах завершаются предшествующие началу нового учебного года ремонтные работы. В условиях дефицита бюджетных средств текущий ремонт учебных помещений сделать все же удается. Гораздо острее проблема дефицита педагогических кадров, а проще говоря, в школах не хватает учителей.
Елена Лозенко, заместитель городского головы Днепропетровска: «Мы испытываем острую нехватку кадров…статья Конституции, где говорится, что зарплата педагогов должна быть приравнена к зарплате работников промышленного предприятия не выполняется».
Информация для справки: с учетом последнего повышения зарплаты учителям, молодой специалист с высшим образованием получает около 230 гривень, специалист высшей категории – около 280. Дефицит кадров планируют восполнить выпускниками Днепропетровского национального университета. И хотя, согласно опросу, размер зарплаты, который устраивал бы молодых специалистов, в 3 раза выше, все же в новом учебном году в днепропетровские школы придут 250 только что получивших дипломы учителей. Также с 1 сентября 2003 года в силу вступает программа двенадцатилетнего обучения в школе.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com