Нет повести печальнее на свете, чем выбегающие на дорогу дети

В Днепропетровске почти каждое второе дорожно-транспортное происшествие с участием детей происходит по их вине. Сотрудники госавтоинспекции считают, что родители и педагоги недостаточно уделяют внимания воспитанию грамотных пешеходов. Поэтому в канун нового учебного года инспекторы ГАИ в детских учреждениях разъясняют правила поведения на дороге, к этой работе привлекаются и отряды юных инспекторов движения.
Сегодня в городском детском доме номер один прошла очередная встреча ребят с сотрудником ГАИ Днепропетровска. На ней инспектор напомнил юным участникам дорожного движения основные правила поведения на проезжей части. Большинство подопечных детского дома не открыли тут для себя Америки, ведь они уже не первый год – участники соревнований «Юные инспектора дорожного движения». Принцип соревнований состоит в том, что дети объясняют своим сверстникам правила доступным для них способом.
Правила поведения детей на дорогах ничем не отличаются от правил для взрослых: переход должен осуществляться в установленном месте, на зеленый свет светофора; трамвай нужно обходить спереди, а троллейбус сзади. Игры на дорогах – неприемлемая вещь.
Ребенок в городе без присмотра родителей вполне может стать причиной очередного ДТП. Об этом говорит статистика. Только за июнь-июль в Днепропетровске произошло 27 дорожно-транспортных происшествий. По данным городского ГАИ, в них пострадало 29 детей, которые в половине случаев и спровоцировали аварию.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com