Помянем Дмитрия Ивановича добрым словом

5 августа – день памяти Дмитрия Ивановича Яворницкого – выдающегося украинского ученого, этнографа, историка, писателя – автора книг «История города Екатеринослава» и «История запорожских казаков». Ежегодно в этот день жители Днепропетровска и сотрудники Днепропетровского Исторического музея собираются возле памятника Яворницкому, чтобы отдать дань памяти человеку, создавшему в начале двадцатого века в Екатеринославе тогда еще Областной музей

5 августа – день памяти Дмитрия Ивановича Яворницкого – выдающегося украинского ученого, этнографа, историка, писателя – автора книг «История города Екатеринослава» и «История запорожских казаков». Ежегодно в этот день жители Днепропетровска и сотрудники Днепропетровского Исторического музея собираются возле памятника Яворницкому, чтобы отдать дань памяти человеку, создавшему в начале двадцатого века в Екатеринославе тогда еще Областной музей. С 1940 года один из крупнейших в Украине и странах СНГ Днепропетровский Исторический музей носит имя Дмитрия Яворницкого. Собранная в нем богатейшая коллекция рассказывает об истории Днепропетровского края с древнейших времен до современности.
Надежда Капустина, директор Днепропетровского исторического музея им. Яворницкого: «Это было его желание, его любовь-музей. То, что мы сегодня имеем – можем этим гордиться. Мы являемся продолжателями того, что делал Яворницкий и если бы не тот фундамент, который он заложил, музей бы не имел того звучания. К нам постоянно идут люди, интересующиеся историей, и этим они дают жизнь музею».

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com