Можно ли ВИЧ-инфицированных детей отдавать в общеобразовательные учреждения?

Первого сентября 2003 года в Днепропетровске в школу должны будут отправиться шестеро ВИЧ-инфицированных детей. Через год за парты сядут еще двадцать. В связи с этим в Днепропетровске наконец начали обсуждение этой проблемы на официальном уровне.

Первого сентября 2003 года в Днепропетровске в школу должны будут отправиться шестеро ВИЧ-инфицированных детей. Через год за парты сядут еще двадцать. В связи с этим в Днепропетровске наконец начали обсуждение этой проблемы на официальном уровне. О том, можно ли ВИЧ-инфицированных детей отдавать в общеобразовательные учреждения, где они сидели бы за одной партой со здоровыми детьми, медики спорят давно. И давно настаивают на решении этой проблемы. Пока только обсудить ее в одной из днепропетровских школ по инициативе горисполкома собрались специалисты в области образования, медицины, социологии и психологии. На встречу также были приглашены представители родительского комитета. О ходе первого официального и чрезвычайно важного для всех родителей Днепропетровска разговора такого характера рассказывает наш корреспондент.
Четко выраженной позиции городских властей и управления образования по этому вопросу пока нет. По словам заместителя городского головы Елены Лозенко, проблему нужно решить так, чтобы не сделать больных детей изгоями, но и не подвергнуть риску здоровье окружающих. В связи с тем, что пока ВИЧ-инфицированных (по официальным данным) школьников будет только шесть, специалисты не склонны организовывать для них специальное учебное учреждение. В лучшем случае – группу, которая будет отдельно обучаться в стенах обычной школы. Нужна ли больным детям индивидуальная программа обучения, сообща решили определять опять же индивидуально, исходя из состояния ребенка. Что касается опасности заражения для окружающих (дети, особенно младшеклассники, не могут быть в полной мере осторожными, и контакт с кровью больного не исключен), горздрав, судя по словам его представителя, настроен соблюдать принципы гуманности по отношению к ВИЧ-инфицированным.
Тем временем, приглашенный на встречу кандидат философских наук привел данные специально проведенного соцопроса среди родителей школьников. На вопрос, хотели бы они, чтобы их дети учились вместе с ВИЧ-инфицированными, “да” ответили только 4% респондентов. На вопрос, надо ли таких детей обучать в общей школе в условиях анонимности, 60% категорично ответили “нет”.
Проблемы разъяснительной работы с родителями уже предвидит главврач Днепропетровского городского наркодиспансера Юрий Тарнавский. Он говорит: мы приложим максимальные усилия, но это будет чрезвычайно сложно. Пока ни власти, ни медики, ни педагоги не пробовали обсуждать эту проблему с родителями. Быть может, потому, что реакция последних вполне предсказуема: мы не хотим обижать больных, но в первую очередь будем заботиться о том, чтобы в их число не попали наши дети. Пожалуй, нетипичное родительское мнение высказал приглашенный родитель, быть может, потому, что он еще и врач-психотерапевт.
В ходе обсуждения собравшиеся все же склонились к тому, чтобы вич-инфицированные дети учились в обычных школах. Но при условии соответствующей подготовки педагогов и школьных медиков. Однако эти итоги – пока предварительные. И это понимали все. Потому что на самом деле последнее слово останется за родителями. И как отреагируют они, станет известно ближе к первому сентября.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com