Суд над военным-взяточником.

510 гривень штрафа и запрет занимать руководящие должности в государственных структурах в течение трех лет – таково постановление суда в отношении старшего помощника военного комиссара Верхнеднепровского района Юрия Лебедя. Он предстал перед судом за то, что получил материальное вознаграждение от призывника.
Капитан Юрий Лебедь временно исполнял обязанности военного комиссара Верхнеднепровского района. Один из жителей Верхнеднепровска обратился к нему с просьбой решить проблему отсрочки от весеннего призыва. Капитан согласился помочь.
Василий Коваленко, председатель военного суда Днепропетровского гарнизона:
«Он карандашом написал на деле, что этот призывник из России. За эту услугу он получил пятьдесят гривень».
Позже к капитану Лебедю обратился молодой человек, который вышел из призывного возраста и ему необходимо было срочно оформить соответствующие документы. За оперативность нужно было заплатить.
Василий Коваленко, председатель военного суда Днепропетровского гарнизона:
«Гражданин Бобрик обратился в милицию с заявлением, что у него вымогают триста шестьдесят гривень за документы, которые обязаны оформить бесплатно».
В милиции деньги пометили. Чуть позже они попали в руки исполняющего обязанности военкома. Пока бывшему призывнику выписывали временное военное удостоверение, в кабинет к капитану Лебедю пожаловали сотрудники милиции. Каким-то образом капитану удалось их убедить, что полученные деньги предназначены для нужд военкомата. В отношении капитана возбудили не уголовное дело о даче взятки, а административное о злоупотреблении служебным положением. Военный суд постановил: запретить капитану Лебедю в течение трех лет занимать должности в государственных структурах. К тому же он должен уплатить штраф в размере 510 гривень.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com