Областной семинар пчеловодов.

Сегодня в Днепропетровском областном учебном центре агропромышленного комплекса открылся ежегодный семинар пчеловодов, на котором участники обменяются опытом, обсудят текущие проблемы и наметят пути их решения. Кроме того, перед пчеловодами выступят ведущие ученые. Они расскажут практикам о достижениях науки в области пчеловодства.
В Днепропетровской области около 8000 пасек, на которых проживает 170 000 пчелиных семей. И, несмотря на то, что производство меда на душу населения примерно в двадцать раз ниже рекомендованных медиками норм потребления, главная проблема пчеловодов – сбыт продукции. И, естественно, – цена. Похоже, у днепропетровских пчеловодов появилась возможность продавать мед в Европу. После того как на китайских пчел напал мор. Ведь именно китайские пчеловоды завалили, было, Европу дешевым медом. Сейчас ниша освободилась. По крайней мере, именно об этом вел речь на семинаре представитель “Укрпотребсоюза”, который пообещал днепропетровским пчеловодам закупать мед в неограниченном количестве. И даже брать на себя часть ответственности за качество меда. Правда, цена пока не ясна. Она сложится только после первых сборов меда и после того, как покупатель сам определится с ценой.
Шла речь и о роли опыления в повышении урожайности сельскохозяйственных культур.
Николай Горбенко, председатель Днепропетровского областного общества пчеловодов – любителей:
«Надо помнить, что доходы от пчелоопыления в 15-20 раз превышают доходы от реализации всей продукции пчеловодства. У нас в области высевается 300 тысяч га подсолнечника, и если его качественно опылить, можно получить урожай не 12,7 центнера, а 20 центнеров. Пчелоопыление должно стать обязательным агротехническим приемом».
Правда, пока не стало. По словам Николая Горбенко, некоторые руководители хозяйств вместо того, чтобы привлекать пчеловодов и соответственно пчел, в свои хозяйства, пытаются диктовать условия. Большой вред пчеловодству наносит и бесконтрольная обработка полей гербицидами.
И все же, по мнению самих пчеловодов, больше всего счастливых людей на душу населения именно среди них. А остальным не вредно было бы кое-что перенять у пчел.
Владимир Матюшенко, пчеловод, г. Никополь:
«Любовь к жизни, видать. Вот когда весна, когда пчела вылетает в первый раз с улья, это надо видеть. Это для пчел не просто работа, это состояние души. Заработать денег можно больше в других областях. Но, тем не менее, многие идут в пчеловоды и счастливы».

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com