Ветерану мартеновского цеха НТЗ сегодня 99 лет.

26 лет проработал в мартеновском цехе Нижнеднепровского трубопрокатного завода Семен Никифорович Тараненко. Здесь же 22 года трудился его старший сын Федор. А на пенсию Семен Никифорович уходил, оставляя вместо себя второго сына – Анатолия, которого учил уму-разуму, с которым не только вместе работал, но даже ящичек в раздевалке делил пополам. Отцовская выучка помогла ему высоко держать марку мартеновца. В цехе его считали одним из лучших специалистов, профессионалом в своем деле. Сегодня основателю славной династии металлургов Семену Никифоровичу Тараненко исполняется 99 лет.
Семен Никифорович – настоящий мартеновец, крепкий, словно сама сталь. И сегодня он чувствует себя неплохо, не любит, как сам же говорит, глотать пилюли. Молодые когда-то диву давались, что в свои восемьдесят с гаком любил Семен Никифорович порыбачить. И не где-нибудь поблизости от дома, а на Самаре. Сядет с утра на велосипед – и на весь день на рыбалку…
На долю Семена Никифоровича выпало немало испытаний, и это неудивительно – почти век за плечами! В 1943-м его призвали в армию, рядовым солдатом. В родную Лиховку Семен Никифорович возвратился с медалями “За взятие Вены”, “За взятие Будапешта”, “За боевые заслуги” и другими наградами. Вернулся на родное предприятие, на котором трудился еще в 1931 году, и остался у мартена на всю жизнь… Казалось бы, столько лет прошло после его выхода на пенсию, но ветеран помнит свой цех. Интересуется заводскими делами, переживает. Как говорит сам именинник: «Это ничего, что столько лет прошло, главное, что все помню, как будто было это вчера. И желаю коллективу и дальше высоко нести марку НТЗ!»
Мартеновцы и весь многотысячный коллектив завода от всей души поздравляют Семена Никифоровича, желают ему здоровья и бодрости, неиссякаемого жизнелюбия и счастья. И, конечно же, металлурги надеются встретить с Семеном Никифоровичем 100-летний юбилей.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com