Спрос на скоростной транспорт способствует ухудшению дисциплины на дорогах.

Днепропетровское областное автоуправление совместно с сотрудниками ГАИ провели очередной рейд по контролю работы легковых такси. За три предыдущих рейда в январе месяце составлено 37 протоколов правонарушений. Общая сумма штрафов – более 11 000 гривень. Основное нарушение – отсутствие лицензии и разрешения на перевозку пассажиров легковыми такси. Необходимость проведения таких рейдов вызвана увеличением количества “неорганизованных” перевозчиков.
Пока это единственный способ призвать “стихийных” перевозчиков к порядку. Пока у них все просто – заплатил налог и выехал на дорогу. Ни о каком предрейсовом контроле автомобиля, прохождении медосмотра, страховке и разрешении деятельности из городского муниципалитета речь не идет. Приобрел автомобиль – и крутись. А если к транспортному средству добавить рацию и диспетчера-любителя, твой бизнес сам себя разрешает. К тому же поднявшийся спрос на скоростной транспорт, к сожалению, способствует ухудшению дисциплины на дорогах. Поэтому проверки участились. Может, злостные нарушители просто не знают дороги к порядку? Приходится объяснять.
Евгений Финиченко заместитель начальника Днепропетровского облавтоуправления:
«Наказать легче всего, по-моему. Можно наказать, но что такое забрать у человека кусок хлеба? Надо переходить к цивилизованному рынку. Вышел закон о лицензировании и об автомобильном транспорте. Мы должны соблюдать правила перевозки на легковых автомобилях».
Наказание за отсутствие лицензии и нарушение технологии перевозок – штраф от трех до восьми минимальных зарплат с последующей конфискацией орудия изготовления продукции, – так сказано в Кодексе об административных нарушениях.
Евгений Финиченко заместитель начальника Днепропетровского облавтоуправления:
«А в нашем случае орудие – это легковой таксомотор. Просто человек лишится транспортного средства, на котором пытается заработать».
Выхода из сложившейся ситуации два – либо “неорганизованные” перевозчики заключают договора с предприятиями, уже имеющими лицензию (таковых в Днепропетровске двадцать четыре – на выбор), либо объединяются и получают собственную лицензию и разрешение на этот вид деятельности. Сколько рейдов придется для этого разъяснения еще провести, пока неизвестно.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com