Тополь. Проблема не нова: полный подвал воды.

Очередную серию о коммунальных проблемах Днепропетровска наша съемочная группа сегодня снимала на жилмассиве “Тополь”. Точнее в доме №74 по Запорожскому шоссе. Проблема не нова: полный подвал воды, которая подмывает фундамент. Действующие лица, по традиции, одни и те же – встревоженные жильцы, разводящие руками сотрудники местного ЖЭУ и главные коммунальщики района. Однако традиционный сценарий рано или поздно может закончиться очень неожиданно. Принимая во внимание, что именно на “Тополе”, известном как оползневая зона, некогда уже ушел под землю многоквартирный дом. Герои нашего сегодняшнего сюжета опасаются, что ускорить подмыв фундамента может вода, которая полтора месяца не убывает из подвала одного из подъездов.
Вода в этом подвале стоит уже полтора месяца. Согласно существующей системе коммунальных взаимоотношений, где спасение утопающих – дело рук самих утопающих, вопросом перемещения воды из подвала в канализационную трубу занимаются жильцы. Сначала они пошли в местное ЖЭУ. Потом отправились выше – в жилищно-эксплутационное отделение Бабушкинского района.
На этот раз вместо жильцов в ЖЭУ отправилась наша съемочная группа. И начальник объяснил, как все происходит на самом деле.
Павел Собчук, начальник ЖЭУ №36, г. Днепропетровска:
«Та нету там никакой воды. Воду мы прочистили еще утром».
Через минуту начальник все-таки согласился: водички в подвале, конечно, подсобралось. И ее даже неприлично много. Но решить эту проблему ЖЭУ финансово не может: уж очень большие деньги потребуются.
Павел Собчук, начальник ЖЭУ №36, г. Днепропетровска:
«Трубы две- водяная и канализационная. Водяная просела и продавила канализационную. Та сломалась. Чтобы ее починить нужно гривень двести».
Такой огромной суммы в ЖЭУ, утверждает начальник, нет. Судя по всему, нет ее и в вышестоящих коммунальных ведомствах. Но раз жалоба жильцов есть – на нее нужно отреагировать.
Павел Собчук, начальник ЖЭУ №36, г. Днепропетровска:
«Эту жалобу взял депутат. Он сказал, шо деньги даст, и все будет нормально. Назвать конкретный срок? День-два. Ну, не через два дня. Через недельку можно подъезжать и смотреть. Сделаем – не сделаем, а приедете – посмотрите».
Невежливыми быть не хочется. Раз приглашают – обязательно приедем.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com