Николай Волосянко. Неконтролируемая продажа зерна может лишить область необходимых запасов.

До 10 февраля в Днепропетровской области будет создан Агроторговый Дом, который может стать монополистом в сфере торговли продукцией сельского хозяйства области. Об этом на сегодняшней встрече с журналистами заявил заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Николай Волосянко. Пока областное руководство не определилось с формой собственности будущего Агроторгового Дома, этим в предстоящие две с половиной недели будут заниматься юристы. Независимо от того, станет эта организация государственной или нет, предполагается, что она будет отстаивать интересы местного товаропроизводителя, и формировать на сельскохозяйственном рынке более выгодные для области цены.
По словам нынешнего куратора сельского хозяйства области Николая Волосянко, он, проработав председателем колхоза десять лет, знает, в каком невыгодном положении находится сельхозпроизводитель. Вынужденный в начале года брать кредиты, к осени он должен их погасить. Производитель спешит продать зерно, а скупщики, зная ситуацию, занижают цену. Селянам это, разумеется, невыгодно – выгодно фирмам-трейдерам. Изменить ситуацию, уверяет областное руководство, сможет Агроторговый Дом, который (примечание Николая Волосянко) «ни в коем случае не стоит рассматривать как очередную финансовую пирамиду, здесь все будет по-честному».
Еще одним важным вопросом по зерну озабочен Николай Волосянко. Губернатор поручил задекларировать все имеющееся на территории области зерно. И это распоряжение предстоит выполнить, потому что неконтролируемая продажа зерна может лишить область необходимых запасов.
А зерна в области, судя по прогнозам, будет достаточно. Ожидаемый урожай составит 2 400 000 тонн, – конечно, это не рекорд прошлого года, но все равно неплохо. Январские холода, утверждает Николай Волосянко, озимые погубили только частично. И то в основном потому, что из-за погодных условий посеяны они были поздно. На северо-западе области ущерб от холодов больший. А вот восточные районы, по данным Николая Волосянко, пострадали мало. В целом предстоит пересеять около 13% из посеянных 535 000 гектаров озимых.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com