Улица Универсальная – задержите дыхание…

Семидесятисемилетний житель АНД района Днепропетровска вместе со своей супругой оказался заточен в собственном частном доме по улице Коммунальной, 2. Вот уже больше двух недель в затопленный канализационными водами двор он может выйти только в резиновых сапогах. Бывали дни, когда семья Ретинских не могла вообще покинуть дом, и тогда за продуктами ходил их знакомый.
Во дворе Ретинских не просто вода, затопившая весь двор и погреб вместе с картошкой и бочкой с солеными огурцами, а канализационные стоки. Только санитарные врачи знают, каких только микробов нет в канализационных стоках. По словам Василия Ретинского, такие паводки во дворе – не редкость. Канализация топит его собственность регулярно.
Василий Ретинский, пенсионер:
«И летом тоже затопит и лазишь в говне. Бесполезно к кому-нибудь обращаться, прут друг на друга. Пришел к Петровскому, а он мне, – ты чего пришел? Я сдал это хозяйство. Исполком: “У нас денег нет”. Я говорю: “Так зачем мы вас выбирали? Чтобы вот так прийти, а вы нас гнали?»
Немного легче в этой ситуации приходится жильцам близлежащих многоквартирных домов. Чтобы добраться в свою квартиру, им нужно всего лишь обойти или в крайнем случае перепрыгнуть через зловонную лужу перед подъездом. По их мнению, все это происходит в том числе и из-за расположенной рядом прачечной.
Нина Приходько, пенсионерка:
«Здесь всегда потоп, всплывают всякие глупости: лифчики, трусики, колготики…»
Николай Рожко, житель ул. Универсальная:
«Летом вообще дышать нечем, ходить здесь нельзя. Даже взрослым нет возможности посидеть на улице».
Мария Гаманович, жительница ул. Универсальная:
«В первом подъезде полный подвал воды, дышать нечем, канализация в квартире воняет, я живу на втором этаже, дышать нечем».
Работавшие рядом коммунальщики нам рассказали, что прачечная здесь ни при чем, все это длится не первый год. Местные власти в курсе событий, но средств на то, чтобы заменить просевший коллектор в районе вагоноремонтного завода, нет. Выходит, что откачивание нечистот из канализационных колодцев – это мера временная, очередная возможность для жильцов в буквальном смысле перевести дух.
Валентин Соломко, ст. мастер жэка 20, ОЖКП “Левобережье”:
«Вчера мы целый день проводили работы, сделали водопонижение, но за ночь снова забилось. Думаю, что если все будет хорошо, то сегодня-завтра закончим эти работы».
Очевидно, для того, чтобы очень скоро начать их снова. А всем остальным мы, побывав на месте событий, можем дать хороший совет – задержите дыхание, если будете проезжать мимо улицы Универсальной.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com