Наступивший год по одному из восточных календарей считается годом черной водяной козы.

Водяных коз мы в Днепропетровске не обнаружили, а вот черных – сколько угодно. К примеру, у Натальи Степаненко, которая живет на окраине Днепропетровска, целых четыре символа наступившего года. И у каждой козы – свой характер.
Днепропетровск, конечно, не Урюпинск – столица российских козоводов, однако коз держат и здесь, особенно на окраинах города, где меньше проблем с выпасом. У Натальи Степаненко, которая живет в поселке Шевченко, четыре козы. И все черные. Приезд нашей съемочной группы оказался неожиданным для будущих телезвезд. Сначала они явно стеснялись и ни в какую не хотели позировать. Но затем природное любопытство взяло верх над страхом, и черные символы наступившего года вышли к гостям. Квитка – любопытная и грациозная с длинными тонкими рожками. По словам хозяйки, она очень ласковая и покладистая. А вот безрогая Мадонна – любительница подраться. Но не зря видно говорят – бодливой корове, то бишь, козе, Бог рог не дает. Но главная в этом маленьком стаде – солидная Ласточка.
Наталья Степаненко, хозяйка коз:
«Надумала домой идти – за ней все стадо. Пастись – все бегут за ней. А она гордая такая выступает».
Хлопот с козами в городе немало. Необходимо заготовить на зиму сено, листья, купить зерно и макуху. Поискать места для выпаса, ведь козы ходят пастись и зимой, когда тепло. А уже в марте три из четырех черных красавиц принесут потомство на радость младшему поколению семьи Степаненко.
В общем, забот с козами предостаточно, однако свежее и чрезвычайно полезное козье молоко приносит силы и здоровье всем членам семьи. Овчинка выделки стоит, считает Наталья. Хотя выручка от проданного молока не всегда окупает содержание животных. Просто коз надо любить, тогда у них и характер будет хороший, и сами они будут не в тягость, и молока у них будет много. В год черной козы хозяйка целых четырех символов наступившего года желает: «чтобы каждый был счастлив, чтобы в каждой семье была удача, здоровье. Главное – здоровье».

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com