Межведомственное совещание по оценке организации санитарной очистки Днепропетровска.

Сегодня в областной санэпидстанции состоялось межведомственное совещание по оценке организации санитарной очистки Днепропетровска. По мнению главного государственного врача Днепропетровской области, очистка территории от твердых бытовых отходов производится неудовлетворительно. Причина заключается в нехватке специального автотранспорта и отсутствии системы в решении этого вопроса. Ответственность за санитарное состояние города Законом Украины “Об обеспечении санэпидблагополучия населения” возложена на органы исполнительной власти и местное самоуправление.
Представителей городских властей, увы, на этом совещании не было. И этому, видимо, есть свои причины. Сегодня заместитель городского головы Днепропетровска Александр Баранник совершал объезд вверенной ему территории на предмет подготовки к зиме и контроля за стихийными свалками, которых, по последним данным облсэс, на территории Днепропетровска более двухсот. Оказывается, каждая свалка имеет свое лицо и ярко выраженную индивидуальность Помойке, что на улице Ногинской в Ленинском районе уже несколько месяцев, и она отличается большим количеством корок от сезонного продукта, унитазами, а также непосредственной близостью продовольственной торговой точки. Жителям улицы Красночечелевской не грозит лептоспироз, с крысами борются отъевшиеся на свалке коты. Хотя, какой им смысл гоняться за крысами, если еды навалом и так. Cвалка за магазином “Юность”, что на проспекте Кирова, собирает бездомных собак со всей округи.
Сегргей Рыженко, главный государственный санитарный врач Днепропетровской области:
«Мы все видим, что состояние областного центра неудовлетворительное. В городе срываются графики вывоза мусора. Обеспеченность мусорными контейнерами, урнами, мусорными площадками составляет пятьдесят процентов. Охват населения города плановыми санитарными очистками не превышает семидесяти процентов. Частный сектор – наполовину».
Вывозом мусора в городе занимаются две фирмы “Днепркоммунтранс” и “Экология”, в которых нехватка специального транспорта составляет соответственно 30 и 39 процентов. Поэтому в договорах на вывоз мусора даже не предусмотрен ежедневный вывоз, хотя этого требуют санитарные нормы. Отвечают же за вывоз мусора ЖЭКи и райкоммунхозы. В некоторых районах города руководство этих организаций оштрафовано санитарной службой уже по третьему разу. Суммы штрафов приличные: от ста двух до четырехсот двадцати пяти гривень. Но мусор и ныне там. По мнению Сергея Рыженко, ситуация патовая. И без серьезного отношения городских властей к проблеме утилизации бытовых отходов чище на улицах Днепропетровска не станет.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com