Как восполнить недостатки питания среднестатистического украинского гражданина?

Как восполнить недостатки питания среднестатистического украинского гражданина, денег которого не хватает на все необходимые для его организма витамины и минералы, решали на открывшейся сегодня в Днепропетровске конференции гастроэнтерологи Украины. Тема конференции “Современные аспекты оздоровительного питания” предполагала презентацию современной панацеи. Собравшимся рядовым медикам светила отечественной гастроэнтерологии ее и представили.
Только 15% населения Украины – люди здоровые. 42%, считая себя таковыми, не предполагают, что в их организме уже поселилась болезнь. Теперь модно считать, что не все – от нервов, как говаривали раньше. Все дело – в некачественном питании, которое плюс некачественная вода, некачественный воздух и некачественная жизнь приводит к сокрушительным для здоровья последствиям. Долгая прелюдия – и занавес открыт. Панацея существует. Это – пищевые биологически активные добавки. Медициной практически не изученные, но очень привлекательные в плане развития торговых сетей. Согласно приблизительным подсчетам, в Украине так называемых БАДов – больше ста наименований. Львиная доля приходит из-за рубежа. Одна из версий рождения темы сегодняшней конференции – обида отечественных медиков за отечественного производителя. Потому что БАДы выпускать теперь выгодно, и выгодно их поддерживать на уровне официальной медицины.
Виктор Залевский, доцент кафедры гастроэнтерологии Днепропетровской медицинской академии:
«Каждый дистрибьютор хвалит свой товар. Наша задача – довести до сведения людей, что лучше».
Главный спонсор открывшейся конференции, – кстати, одна из отечественных фирм- производителей биодобавок. Так что разъяснить, что такое хорошо, у организаторов получилось. А говорить о том, что такое плохо, светила не торопятся. Может, ждут результатов дополнительных лабораторных исследований. А, может, видят в производителях потенциальных партнеров. Ведь теперь в рекламном бизнесе задействована и медицина. Но, судя по планам организаторов, они не будут останавливаться на обычных лекциях, читаемых терапевтам и педиатрам (а такие, говорят, светилами проводятся регулярно и продвижению товара способствуют). Теперь речь идет о создании целой структуры, которая должна заменить канувшие в лету институты диетического питания.
Виктор Залевский, доцент кафедры гастроэнтерологии Днепропетровской медицинской академии:
«Сейчас все – одиночки. Фирма, врачи – все работают сами по себе, ученые, опять же сами по себе, что-то изобретают. По-видимому, надо создать ассоциацию общественную, где будут и врачи, и производители, и распространители».
Пока этой ассоциации нет, есть скромная альтернатива предлагаемым на конференции ноу-хау: сравнить их цену на полный курс лечения с затратами на покупку овощей, фруктов и мяса, которые, говорят, чем-то полезным организм тоже пополняют. И не требуют для подтверждения этого множества лабораторных экспертиз. Да и рекламы тоже.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com