ВИЧ-эпидемический процесс в Украине стал неуправляем.

Днепропетровская область занимает второе место в Украине по количеству ВИЧ-инфицированных и первое место по числу несовершеннолетних, инфицированных вследствие инъекционного приема наркотиков. Всего за последние два года в Днепропетровске зарегистрировано сто одиннадцать ВИЧ-инфицированных подростков. Трое из них выявлены за последний месяц. Эти цифры прозвучали на заседании круглого стола, посвященного проблемам распространения ВИЧ-инфекции и венерических заболеваний среди детей и подростков. Инициаторами проведения круглого стола выступили Управление по делам семьи и молодежи Днепропетровской обладминистрации и Днепропетровская областная молодежная организация “Ассоциация дискуссионных клубов”.
ВИЧ-эпидемический процесс в Украине, по свидетельству международных экспертов, стал неуправляем. Однако до сих пор в государстве не принято единой программы по борьбе со СПИДом, которая была бы подкреплена сколько-нибудь серьезными средствами. Годовой курс лечения, облегчающего жизнь, стоит двенадцать – пятнадцать тысяч долларов. А пособие Минздрава на ребенка, рожденного от ВИЧ-инфицированной матери, составляет тридцать четыре гривни. Поэтому такую большую роль специалисты отводят профилактике ВИЧ. Однако, как показывает практика, школьный курс валеологии неэффективен, а денег на издание специальной литературы государство не выделяет. До сих пор в Днепропетровске не решен вопрос о том, где должны учиться ВИЧ-инфицированные дети и кто их должен лечить от других заболеваний. Кстати, двое из них инфицированы в стенах одного из местных медицинских учреждений.
Алена Лесничая, врач-инфекционист Днепропетровского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом:
«По закону они могут учиться со здоровыми детьми. Никто не хочет их брать, потому что это подростки, они могут драться. И маленькие, которые могут укусить, если в садик кто-то пойдет».
В отношении же выявленных за последний месяц троих инфицированных подростков одиннадцати, четырнадцати и шестнадцати лет, пока еще не ясно, каким путем произошло инфицирование. Известно только, что мальчик одиннадцати лет из совершенно благополучной семьи. Сегодня от ВИЧ-инфекции, как утверждают медики, не застрахован никто.
Алена Лесничая, врач-инфекционист Днепропетровского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом:
«Проблема болезненная и глобальная, которую сегодня надо решать и решать на высшем уровне. Чтобы этих детей куда-то определить и что-то с ними делать. Чтобы они не чувствовали себя отбросами общества».

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com