Сессия Днепропетровского облсовета.

Депутаты Днепропетровского облсовета обсуждали сегодня на сессии вопросы развития в регионе малого бизнеса, а также физкультуры и спорта.
В Днепропетровской области частным бизнесом занимается 15% трудоспособного населения, по количеству предпринимателей у области третье место в Украине. Малый бизнес дает 7% поступлений в бюджеты всех уровней. За два года выполнения региональной программы развития малого предпринимательства было создано 6719 новых рабочих мест.

Депутаты Днепропетровского облсовета обсуждали сегодня на сессии вопросы развития в регионе малого бизнеса, а также физкультуры и спорта.
В Днепропетровской области частным бизнесом занимается 15% трудоспособного населения, по количеству предпринимателей у области третье место в Украине. Малый бизнес дает 7% поступлений в бюджеты всех уровней. За два года выполнения региональной программы развития малого предпринимательства было создано 6719 новых рабочих мест. “Следующее десятилетие должно стать периодом ощутимого укрепления позиций малого бизнеса”, – это фраза Президента Украины из Послания к Верховной Раде. “Предприимчивые люди – основной капитал экономики”, – это уже губернатор Днепропетровской области Николай Швец. Вместе с тем, есть и ряд проблем, несколько омрачающих радужную картину, в частности, это касается финансирования программ развития малого бизнеса, без которого все они остаются лишь декларациями. Как это ни парадоксально, но в областном бюджете даже нет классификатора программ развития малого бизнеса. Конечно же, сессия приняла решение рекомендовать местным органам власти разработать программы развития предпринимательства на 2003-2004 годы и обеспечить их финансирование. Есть надежда, что и банки повернутся лицом к предпринимателям.
А вот в Днепропетровской областной санэпидемстанции малый бизнес развивать если и хотят, то избирательно, и требуют усиления контроля деятельности субъектов предпринимательства. Что же касается физкультуры и спорта, то тут мы впереди планеты всей. Физкультурой в области охвачено 14,5% населения, для сравнения – общеукраинский показатель – 11,4%. Но специалисты все же бьют тревогу. Спору нет, финансировать спорт надо, равно как и развитие малого бизнеса. Лишь бы денег хватило. А у облфина, похоже, концы с концами не сходятся. Главный финансист области Надежда Деева попросила депутатов принять обращение к парламентариям с просьбой приостановить на время действие статьи Бюджетного кодекса, разрешающей корректировку бюджетных расходов только в случае 15-процентного перевыполнения бюджета.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com