Открытие Музея образования Днепропетровска.

Накануне Дня освобождения Днепропетровска от фашистов в городском Доме учителя состоялось открытие Музея образования Днепропетровска. На стендах, подготовленных каждым районом города, – исторические справки, фотографии знаменитых учителей, екатеринославцев и днепропетровцев, сыгравших заметную роль в образовании, истории открытия городских школ.
Так, 116-ю школу, что в Березановке, построил в 1914 году зажиточный крестьянин Панько Бут вместе со своими сыновьями. И на стенде Амур-Нижнеднепровского района строителю нашлось достойное место. Впрочем, живая история просвещения Днепропетровска присутствовала в зале Дома учителя – на концерте, посвященном открытию музея. А право перерезать ленточку получил один из старейших учителей Днепропетровска Николай Захарович Тимко. Первая запись в его трудовой книжке гласит: “Партизан Холодноярского партизанского отряда”. Затем он преподавал историю, был директором в двух днепропетровских школах. Днепропетровский музей образования, в своем роде единственный в Украине, будет развиваться.
Любовь Башкатова, заместитель начальника управления образования и науки Днепропетровского горсовета:
«Кроме фотографий, в музее будут письма, в том числе и фронтовые, личные книги наших учителей, а некоторые из них, как вы знаете, имеют поэтические сборники. Работа будет продолжаться».

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com