Выездное совещание президиума Всеукраинского общества охотников и рыболовов.

В Днепропетровске второй день проходит выездное совещание президиума Всеукраинского общества охотников и рыболовов. Вчера главы областных охотничьих и рыболовных товариществ осматривали угодья Днепропетровщины и побывали на открытии Новомосковского кабанария, где будут выращивать диких кабанов, чтобы затем их отпустить на волю. Так планируют бороться с уменьшением поголовья этих животных в природе. А сегодня охотники и рыболовы Украины собрались в сессионном зале обладминистрации для обсуждения насущных проблем и разработки стратегии действий.
Сначала для непосвященных охотников и рыболовов Украины провели вводную лекцию о том, что есть такое Днепропетровская область. И краткое заключение.
Петр Кравченко, заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации:
«Места в Днепропетровской области – прекрасные, охотники и рыболовы, как мне кажется, весьма порядочные люди. Бывает, конечно, всякое, но система позволяет контролировать все, что происходит на территории Днепропетровской области».
Система есть, но видно не такая уж надежная, иначе не было бы повода собраться. А повод совещания таков – сокращение поголовья диких животных, уменьшение площадей лесных насаждений, и вообще – недостаточное финансирование этой отрасли, что, впрочем, является первопричиной всех бед. К примеру, для восстановления фауны после охотничьего сезона, нужны огромные затраты: чтобы вырастить одного фазана, тратят в среднем 60 гривень, не говоря уже о более крупных животных. В то же время за лицензию, дающую право на отстрел, охотник платит всего 10 гривень. Но даже те, кто лишь изредка балуется ружьишком, согласятся, что охотничья добыча во много раз превышает эту сумму. А охотников только в Днепропетровской области около 27 000. В результате поголовье диких животных за последние десять лет сократилось в среднем на четверть. Лосей в Днепропетровской области, говорят, всего десять осталось, полтысячи кабанов и порядка четырех тысяч косуль, что очень мало для здешних мест. На беды не только сетовали, но и предлагали пути решения.
Валерий Деркач, председатель Днепропетровского областного общества охотников и рыболовов:
«Да, завозили, и будем завозить поголовье диких копытных, путем более интенсивного размножения».
В рыбном хозяйстве все гораздо проще, вернее, проще с рыбой – воспроизведение ее дешевле обходится. А вот с рыбаками сложнее: не хотят они вступать в общество рыболовов и покупать лицензии. Получается, что рыболовов в законе у нас 7000, а нелегалов – где-то в тридцать раз больше. В этом видят упущение рыбинспекции.
Выход из сложившегося положения – охрана угодий, развитие вольерного хозяйства, искоренение браконьерства. Для этого необходимы – техника, штат и пристойная зарплата, что, в свою очередь, требует немалых средств. Тут-то круг и замкнулся, ведь денег катастрофически не хватает. Уповают охотники и рыболовы на спонсорскую поддержку, иначе быть им без пуха и пера.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com