События в Москве.

В 13:46 (мск) на переговоры с террористами отправился депутат Госдумы Иосиф Кобзон и два представителя Международного комитета Красного Креста. В нескольких метрах от здания театрального центра в Дубровке представители Красного Креста ушли вперед, подняв белый флаг.
Установлены фамилии 242 человек, находящихся в здании.

По разным данным, боевики с момента захвата театра в среду вечером освободили около 200 человек, однако, по разным оценкам, до 800 остаются внутри. Точных данных о захватчиках нет, речь идет о десятках экстремистов. Они требуют вывести российские войска из Чечни и, по данным Интерфакса, намерены ждать выполнения требований российских властей неделю.
Сегодня около 12:00 террористы согласились передать свои требования через лидеров Союза Правых Сил Бориса Немцова и Ирину Хакамаду. Все необходимые меры для обеспечения безопасности и нормальной работы высших должностных лиц государства принимаются “с учетом развития ситуации, сложившейся в связи с чрезвычайным положением в Москве”. Об этом РИА “Новости” сообщил руководитель службы по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны Сергей Девятов. Закрыта для посещения гражданами Красная площадь. В Кремле сегодня посетителей нет, поскольку четверг – традиционно выходной день для кремлевских музеев.
Среди заложников в Доме культуры на Дубровке в Москве находятся 62 гражданина иностранных государств, сообщила по мобильному телефону в прямом эфире телеканала REN-TB одна из заложниц Мария Школьникова. Среди них в том числе граждан США – 4, Канады – 1, Болгарии – 1, Австралии – 2, Латвии – 1, Голландии – 2, Югославии – 2, Азербайджана – 5, Армении – 1, Грузии – 3, Великобритании – 2, Швейцарии – 2, Ирландии – 2, Молдавии – 1, Белоруссии – 3, а также 23 гражданина Украины. На место происшествия выехал генеральный консул Украины Николай Масарский.
Министерство иностранных дел Украины решительное осуждает увлечение чеченскими террористами заложников в театральном центре «На Дубровке» в Москве. Министерство иностранных дел Украины тщательно будет отслеживать ситуацию и будет делать все возможное для выяснение судьбы граждан Украины, которые оказались в эпицентре событий, и их скорейшего освобождения.
Мэр Москвы Юрий Лужков дал понять, что не исключаются силовые методы освобождения заложников. «Возможны крайние меры, крайние решения, но мы будет стремится к тому, чтобы их исключить», – заявил он в интервью журналистам.
Мария Школьникова, находящаяся в заложниках у террористов в ДК ГПЗ, заявила в телефонном разговоре с гендиректором REN- TV Дмитрием Лесневским, что ситуация обострилась, боевики настроены агрессивно. Они отказались вести переговоры с И. Хакамадой, так как “она женщина”, и будут вести переговоры только с Григорием Явлинским или с Борисом Немцовым. Более того, террористы угрожают в ближайшие часы начать расстрел заложников, если власти не начнут выполнять требования боевиков, то есть выводить войска из Чечни. В 13:46 (мск) на переговоры с террористами отправился депутат Госдумы Иосиф Кобзон и два представителя Международного комитета Красного Креста. В нескольких метрах от здания театрального центра в Дубровке представители Красного Креста ушли вперед, подняв белый флаг.
Установлены фамилии 242 человек, находящихся в здании.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com