1 октября – день пожилых людей.

Генеральная Ассамблея ООН в резолюции от 14 декабря 1990 года провозгласила 1 октября Международным днем пожилых людей. Этим продолжено развитие таких инициатив ООН, как Венский Международный план действий по проблемам старения “Принципы ООН в отношении пожилых людей”, принятый в 1982 году. 1999 год Генеральная Ассамблея провела как Международный год пожилых людей.

Генеральная Ассамблея ООН в резолюции от 14 декабря 1990 года провозгласила 1 октября Международным днем пожилых людей. Этим продолжено развитие таких инициатив ООН, как Венский Международный план действий по проблемам старения “Принципы ООН в отношении пожилых людей”, принятый в 1982 году. 1999 год Генеральная Ассамблея провела как Международный год пожилых людей. Вторая Всемирная ассамблея по проблемам старения была созвана в апреле 2002 года.
В Украине 26 сентября 1997 года правительство приняло Постановление “О ежегодном праздновании Международного дня граждан преклонного возраста”. В 2001 году была зарегистрирована Всеукраинская благотворительная организация “Забота о пожилых в Украине”, цель которой – оказать помощь пожилым людям по всей стране. В Украине насчитывается около пятнадцати миллионов пенсионеров. Многие из них не получают от государства достаточной медицинской помощи, страдают от социальной изолированности и недостатка внимания и живут за чертой бедности.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com