Научно-практическая конференция “Реабилитация больных и инвалидов вследствие сердечно-сосудистых заболеваний”.

Каждый четвертый украинец страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, эти заболевания лидируют и среди причин смертности. Светила медицинской науки со всей Украины, а также их коллеги из ближнего зарубежья в течение двух дней будут пытаться решить проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации больных и инвалидов вследствие сердечно-сосудистых заболеваний. Эти вопросы рассматривались на научно-практической конференции, которая сейчас проходит в Днепропетровске.
Днепропетровск не случайно стал местом встречи врачей: именно здесь находится Украинский государственный научно-исследовательский институт медико-социальных проблем инвалидности. Инвалидность и заболевания, повлекшие ее, рассматривают не только как медицинский вопрос, но и как социальный аспект. Сама же картина заболеваемости устрашающая.
Владимир Марунич, начальник управления МСЭ МЗО Украины:
«Каждый третий болеет сердечно-сосудистыми заболеваниями, распространенность заболевания с 1998 до 2002 выросла на 24%».
Для того чтобы понять причины этой неутешительной тенденции, стоит проанализировать медико-демографическую ситуацию, которая в Украине весьма неблагоприятна: отрицательный естественный прирост населения, эмиграция украинских граждан, причем в основном трудоспособного возраста, поэтому только за последние годы население Украины уменьшилось почти на три миллиона человек. И еще один результат – прогрессирующее старение населения, а именно среди людей пожилого возраста больше всего больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Среди трудоспособного населения такой диагноз – тоже не редкость. Особенно медиков удручает то, что обращаются к ним за помощью на поздних стадиях заболевания. Откладывают визит к врачу по вполне объективным причинам – безработица, низкий уровень зарплат и пенсий, что делает медицинскую помощь для многих недоступной ввиду дороговизны медикаментов. Отсюда вывод – даже самые передовые технологии в области медицины не смогут дать ощутимых результатов, если не будут решены проблемы социального характера. Что уже не подвластно врачам.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com