Переулок Токарный – зона возможного оползня.

Беспокойные ночи настали для жителей Токарного переулка, что в Красногвардейском районе Днепропетровска. Чтобы успеть в случае беды покинуть свои дома во всеоружии, документы и деньги они держат наготове. После ливней кромка Аптекарской балки обрушилась и промоина вплотную приблизилась к жилым домам. Однако тревогу жильцов видимо не разделяют районные власти, которые даже после заявления жильцов не спешат выслать на место возможного оползня комиссию.
Безрадостную картину застала наша съемочная группа в переулке Токарном, дома которого построены в прикромочной полосе Аптекарской балки. Последние ливни причинили немало бед жильцам, принеся с верхних, недавно отсыпанных улиц горы шлака. Шлак перекрыл канаву для стока воды, которую тщательно поддерживали в порядке местные жители. И потоки воды устремились в балку, увлекая за собой тонны земли и вырванные с корнем деревья. От глубокой промоины до ближайшего дома едва-едва два метра. Своими силами вряд ли возможно исправить ситуацию.
Лариса Крамаренко, житель переулка Токарного:
«Четыре года мы прожили, у нас такого не было. Мы не жаловались, сами старались Когда мы увидели, что вода проходит и балка обваливается, мы написали заявление и пошли в райисполком, что надо что-то делать, потому что обваливается. Хорошо, сказали нам, мы пришлем комиссию тридцатого – тридцать первого. Мы ждали два дня, никого нет».
Вообще, с комиссиями жителям переулка Токарный как-то не везет. Последнюю обещали прислать буквально позавчера. Многие жители переулка специально остались дома, чтобы все рассказать и показать авторитетным людям.
Последний же раз двух мужчин и одну женщину, отдаленно напоминающих собой комиссию райисполкома, местные жители видели здесь два с половиной года назад. В аккурат тогда, когда поблизости обвалились в балку надворные постройки одного из домов.
Лариса Крамаренко, житель переулка Токарного:
«Я только вышла, смотрю, ходят. Я их спрашиваю, а что вы ходите. Да вот, говорят, заявление написали, что тут дома падают. Я говорю: так ведь дома возле балки. Я беспокоюсь, может здесь что-то сделать можно. А они: ни трещин нема, ничего нема. И дома целые. И чего они пишут, только отвлекают от работы».
Интересно, от какой же работы сегодня отвлекают работников исполкома многострадальные жители переулка Токарного? Может быть, от подготовки к празднованию Дню города? Так ведь Токарный переулок тоже – город. А значит логично предположить, что и на этой улице должен быть праздник.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com