С 1 по 12 июля – Петров пост.

С 1 июля, согласно церковному календарю, православные христиане должны соблюдать Петров пост, который закончится 12 июля, в день первоверховных апостолов Петра и Павла. Традиционно Петров пост начинается через неделю после Пятидесятницы, в память того, что апостолы постились перед своим выходом на проповедь.
С Петровым постом и днем апостолов связано много интересных фактов в истории. Исследователи говорят, что этот пост христиане соблюдали еще в первые века нашей эры. По крайней мере, тысячу лет тому назад, Киев при своем крещении вместе с другими праздниками принял от византийцев и день первоверховных апотолов с Петровым постом. Император Петр первый, отмечавший свой день Ангела 29-го июня по старому стилю (12-го июля по новому), хотел, чтобы в День Петра и Павла, когда заканчивается Петров пост, можно было бы всегда есть мясо и пить вино, даже если праздник выпадает на постные дни – среду или пятницу. Об этом он просил Отцов церкви, но те, не желая нарушать церковный устав, ему отказали, это и стало одной из причин того, что император упразднил патриаршество, восстановленное лишь в 1918 году.
Интересно, что в этом году день апостолов тоже выпадает на пятницу – постный день. Служители церкви говорят, что в Петров пост могут поусердствовать в посте и посещении храмовых служб и те, кто по объективным причинам не смог соблюсти Великий пост.
Отец Ярослав, настоятель Спасо-Преобрадженского кафедрального собора:
«Пост церковь называет матерью целомудрия. В посту мы стараемся удерживать слова от злоречивости, надменности и гордыни. В пост усиливаем молитву, а это и есть способ Богообщения».
Стоит отметить, что в Петров пост христианская церковь разрешает своим верующим есть рыбу.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com