В Днепропетровской области начинаются мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы.

В Днепропетровской области празднование Дня Победы началось с возложения цветов к братской могиле в селе Шульговке Петриковского района. Поздравить ветеранов Великой Отечественной войны в Шульговку приехал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Николай Швец.

Начинать торжества именно в Шульговке уже стало традицией. Почти тысяча жителей этого села погибли во время защиты Пушкаревского плацдарма. Полторы тысячи советских солдат похоронены здесь в братской могиле.
Николай Швец, председатель Днепропетровской облгосадминистрации:
-Для нас главное задание – помнить про тех, кто не пришел с войны, и найти такие слова, которые бы говорили про то, что мы благодарны этим людям и благодаря этой победе мы можем жить под мирным небом, сеять хлеб, учиться и работать.
После возложения цветов к монументу на братской могиле школьники поздравили людей, знающих цену победы с наступающим праздником. У воинов-победителей, доживших до наших дней, до сих пор перед глазами образы страшных будней войны.
Борис Раскин, ветеран Великой Отечественной войны:
-Вот так вместе из одного котелка кушали, в бой пошли, оп, глянул, а его нет. Где он? А он уже остался лежать мертвый.
Немного среди нас тех, кто помнит это горе, кто боролся за то, чтобы его не было, и победил. И главную ценность солдаты той войны определили для себя больше полувека назад. Это – человеческая жизнь. Поэтому подрастающему поколению ветераны желают немного.
Борис Раскин:
-Единственное, чтоб они не слыхали запаха пороха, чтобы не было войны, чтобы росли и жили они спокойно.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com