Дети воспринимают гимнастику, как игру.

Седьмой год методику физвоспитания известного врача и педиатра из Одессы Николая Ефименко применяют во многих днепропетровских детских садах. Суть этой методики – в индивидуальной работе с ребенком. Принципы – в органичном развитии с природой.
Методика Николая Ефименко во многом отличается от той, которую долгие годы применяли в школах и детских садах. Например, комплекс утренней зарядки начинается из положения “лежа”: оно, как объясняет автор, гораздо естественней и легче. Каждый раз гимнастика проводится по новой сюжетной линии: сначала, например, «танец снежинки». Потом – «прогулка маленького котенка». В такой форме дети воспринимают гимнастику, как игру, и искренне увлекаются ею.
Николай Ефименко говорит, что перед тем как давать ребенку различные физические нагрузки, нужно обязательно его продиагностировать. Определить мышечный тонус малыша, возможную предрасположенность к заболеваниям позвоночника и шеи автор методики предлагает самим воспитателям с помощью специально разработанных тестов физического развития. Только после этого станет ясно, насколько ребенку показаны те или иные упражнения. Но уж если начинать следовать предлагаемой методике, то этим нужно заниматься постоянно. Только тогда будет виден результат – как у больных малышей, так и у здоровых.
Заниматься с ребенком по методике Ефименко можно с рождения и до 10 лет. Выполнять этот комплекс упражнений довольно несложно, и детям он, как правило, нравится. Впрочем, если что-то придется не по душе, выход есть. Благо, сейчас во многих детских садах практикуют и другие, альтернативные методики физического и умственного развития.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com