40-я областная олимпиада по химии.

40-я областная олимпиада по химии состоялась в Днепропетровске. 149 знатоков и любителей одной из самых сложных и интересных наук собрались в 71-й школе, чтобы определить лучших. Перед началом олимпиады участники торжественно поклялись ее величеству королеве Химии не поджигать, не травить и не взрывать родные пенаты.
71-я школа, несмотря на архитектурный уклон, славится и своими химиками. За 40 лет, которые прошли со дня первой олимпиады, школа дала стране не одну сотню победителей всеукраинских олимпиад, призеров международных химических состязаний. К проведению 40-й олимпиады организаторы отнеслись нетрадиционно: участников приветствовали инопланетяне, ее величество королева Химия и представители Высшего Разума – учителя, доценты, профессора. Среди них были и участники первых олимпиад. По мнению членов жюри, интерес к химии и уровень участников олимпиады растет год от года.
Участники олимпиады:
«Интересно опыты проводить, водород добывать или кислород. А потом соединять и взрывать».
«Мне подарили энциклопедию по химии, и я очень увлекся. Возможно, дальнейшую судьбу я свяжу с химией».
«Если очень активные металлы брать, например, магний с кислотой, то может произойти взрыв. Я раз дома экспериментировал, чуть квартиру не взорвал».
Чтобы квартиры не взрывались, энергию юных дарований необходимо направить в нужное русло.
Виктор Варгалюк, председатель жюри, декан химического факультета ДНУ:
«Мы надеемся, что школьники, победители олимпиады, придут к нам в университет и другие вузы и станут прекрасными специалистами».
К слову, победители областной олимпиады, выпускники школ этого года, смогут без экзаменов поступить на химический факультет Днепропетровского национального университета.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com