Общества совладельцев домов – домами управляют жильцы.

У жильцов двух десятиэтажек на улице Радистов в АНД районе уже четыре года не болит голова по поводу того, где и как найти слесаря или электрика в случае аварии, к тому же за чистотой во дворе и в подъездах целый день следит уборщица, а мусор вывозится своевременно. Поменять паспорт, получить справку или характеристику по месту жительства можно в правлении общества совладельцев домов, расположенного тут же, в одном из подъездов. И для этого не нужно простаивать в очередях.
Этими домами управляют жильцы. Все хозяйственные заботы возложены на правление общества совладельцев, которое выбрали люди. Поэтому здесь лифты работают, на всех этажах – лампочки, в подвалах и на крышах домов – порядок. Этому обществу совладельцев повезло: обслуживают они не старые здания, в которых в течение многих лет не производились даже косметические ремонты, – их домам всего четыре года. Интересная деталь – в правлении на видном месте висит чуть ли не самый секретный во многих ЖЭКах документ – перечень услуг, которые должен получать человек за свою квартплату.
В этих домах установлены общие счетчики на горячую и холодную воду, а также на отопление. Девяносто процентов жильцов оплачивают коммунальные услуги. На неплательщиков правление подает в суд. Идиллия на улице Радистов была бы полной, если бы не одно «но»… Общество, существующее на коммунальные платежи своих членов, платит те же налоги, что и предприятия, получающие прибыль. К тому же в домах проживает 31 льготник, и бюджет задолжал за них обществу 14 000 гривень. Члены правления ищут выход из положения и верят в успех. А победу и поражение делят вместе со своими соседями, для которых они далеко не безликая власть.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com