99% доноров – это те люди, которые сдают кровь для своих родственников или друзей.

Региональную программу развития донорства в Днепропетровской области на период до две тысячи седьмого года утвердила январская сессия областного совета. Принятие программы связано с критическим положением по заготовке крОви, которое сложилось на Днепропетровщине, впрочем, как и по всей стране. Организованное донорство, как таковое, исчезло. Сегодня девяносто девять процентов доноров – это те люди, которые сдают кровь для своих родственников или друзей. Региональная программа развития донорства призвана вывести эту важнейшую область медицины из кризиса.
Финансирование заготовки крови в Украине выглядит слабым даже на фоне не самых богатых постсоветских государств.
Виталий Петров, заместитель главного врача Днепропетровской областной станции переливания крови:
«На одного жителя Украины финансирование по службе крови составляет всего 66 копеек, в то время как в Белоруссии на эти цели тратится 80 центов».
Днепропетровщина имеет самую развитую в стране сеть станций переливания крови и уверенно лидирует по количеству заготовленной цельной крови. И все же крови мало. По нормативам Всемирной организации здравоохранения, в расчете на одного жителя ее должно быть заготовлено 12-15 миллилитров. В то время как у нас в области заготавливают только 9,7 миллилитра. Причину такого положения медики видят в падении престижа донорства, отсутствии льгот для доноров. К тому же потенциальных доноров пугает возможность инфицирования во время забора крови.
Региональная программа предусматривает активизацию пропаганды донорства, улучшение финансирования платного донорства и, конечно же, материально-технического оснащения службы, что в итоге должно сказаться на безопасности крови. А первоочередная задача – создание единой компьютерной картотеки отвода от донорства. Кроме того, планируется развитие аутодонорства, когда человек сдает кровь для самого себя. И в течение пяти лет эритроциты вашей собственной крови будут храниться на всякий случай.
Виталий Петров, заместитель главного врача Днепропетровской областной станции переливания крови:
«Возможности государства не столь велики, чтобы обеспечить полностью реализацию этой программы, того, что хотелось бы сделать в службе крови. Но и те 3 790 000 гривень скажутся на материально-техническом оснащении, на активизации донорства, на повышении качества и безопасности трансфузионных средств».
Пока же материально-техническое оснащение станций, по признанию медиков, находится на уровне восьмидесятых годов прошлого столетия, а уровень износа оборудования составляет 90%. И все-таки, безопасность забора крови и ее дальнейшего использования днепропетровские медики гарантируют.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com