Общества совладельцев домов становятся в Днепропетровске все популярней.

Около шести лет жильцы двух 16-этажных домов на проспекте Мира в Индустриальном районе вынуждены все свое свободное время проводить в борьбе за нормальные условия жизни. Дома, в которых они живут, были сданы в эксплуатацию со множеством нарушений. Например, с 10 по 16 этажи вода не подавалась вообще, лифты не работали. Жильцы злополучных домов решили добиваться своих прав.
Неработающие лифты – были первой проблемой, с которой столкнулись новоселы при въезде в новое жилище шесть лет назад. Эту проблему решил народный депутат Украины Виктор Пинчук, выделивший на ремонт лифтов необходимую сумму. Шесть лет жизни для жильцов этих домов стали временем упорной борьбы за элементарные удобства, которые не предоставили жильцам строители и контролирующие их организации.
Галина Петрова, председатель ОСД “Элиса”:
«Человек, въехав в новый дом начинал не ремонт, а новое строительство. Крыша положена в два слоя, а должно быть – в четыре. Швы не заделаны, промерзал дом».
Летом прошлого года жильцы создали общество совладельцев дома. При этом они отказались принять шестнадцатиэтажку, как им порекомендовали, с существующими недоработками на баланс общества. Противостояние вошло в новую фазу. В воскресенье во дворе этих домов прошло собрание жильцов при участии сотрудников выездной общественной приемной народного депутата Украины Виктора Пинчука и независимых экспертов.
Яков Безбах, помощник народного депутата Украины Виктора Пинчука:
«Данный дом принимала комиссия во главе с ГАСКом. Судиться, очевидно, будем с теми структурами, которые передали этот дом».
По мнению генерального директора НПО “Созидатель” Леонида Турчина, нежелание нынешнего хозяина привести дома в порядок и передать их в собственность жильцов противозаконно.
Леонид Турчин, генеральный директор НПО “Созидатель”:
«Что делать дальше? Подавать в суды, заставлять, мы хотим создать комиссию, которая обследует этот дом. Да, мы докажем, что дом был сдан с недоработками и тот, кто виновен, должен понести ответственность».
Ситуация, о которой идет речь – характерный пример противостояния старых и новых форм хозяйствования. Общества совладельцев домов становятся в Днепропетровске все популярней. Во многих случаях самоорганизация жильцов помогает им решать насущные проблемы. Мы намерены продолжить освещение этой темы в новостях 11 канала.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com