Прокуратура обеспокоена нарушениями закона при лишении родительских прав и усыновлении.

Представители Днепропетровской городской прокуратуры рассказывали сегодня работникам служб по делам несовершеннолетних, учителям и медикам о нарушениях при лишении родительских прав и усыновлении. Стандартные для подобных мероприятий вопросы “кто виноват?” и “что делать?” звучали, пожалуй, чаще обычного.
Сейчас в Днепропетровске официально зарегистрировано 538 детей-сирот. Около 1600 семей считаются неблагополучными. И та, и другая цифры превышают прошлогодние показатели. Работы прибавилось, а штат врачей в родильных домах и детских больницах, где, собственно, и собирают начальную документацию по малышам-отказникам, не увеличился. Медики сетуют на то, что времени на быстрое оформление документов не хватает: врачи все-таки больше практики, чем администраторы, и, прежде всего, занимаются деятельностью по своему прямому назначению. Но подобные объяснения с задержкой по оформлению документации ни городскую администрацию, ни прокуратуру не устраивают. Все должно выполняться в соответствии с буквой закона, считают там.
Присутствующие на сегодняшнем совещании разделились на две стороны: одни задавали вопросы и предъявляли претензии, другие оправдывались. Очень скоро с общего перешли на частности, и стали выяснять, кто кого обманывает: то ли врачи работников районных служб по делам несовершеннолетних, то ли работники этих самых служб свое начальство, то ли все вместе взятые – специальную комиссию горсовета, которая занимается вопросами усыновления и лишения родительских прав. Эта интеллигентная перепалка изредка прерывалась председателем совещания, который считал нужным на всякий случай урезонивать всех сразу.
Похоже, виноватыми, в конце концов, себя почувствовали все приглашенные: во всяком случае, утомившись оправдываться, они пообещали исправиться и документацию по отказникам оформлять в положенные сроки. Интересно, как это отразится на судьбе самих детей: быть может, все их несчастья и в самом деле зависели от того, кто и когда направит в райсовет или суд собранные о них данные?..

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com