Выставка Львовского музея этнографии в Днепропетровске.

Двойная выставка, привезенная в Днепропетровск Львовским музеем этнографии, открылась сегодня в историческом музее. На ней соседствуют экспонаты двух различных культур, но одного временного периода.
Эту выставку в полном объеме не видели даже львовяне. Здесь собрано более 100 экспонатов одежды и аксессуаров горожан XVIII – начала XIX веков. А еще – контрастом западной городской культуре – редкие индийские шали. Впрочем, в XVIII столетии в европейских странах они произвели настоящую сенсацию и стали обязательным элементом одежды всех уважающих себя модниц. По мнению сотрудников Львовского музея этнографии, многие из представленных экспонатов интересны не только с исторической точки зрения.
Готовя выставку старинной одежды, Львовский музей привез в Днепропетровск то, к чему здесь не привыкли. Вместо традиционных народных украинских костюмов, вышитых рушников и писанок – расшитые шелком кафтаны, кружевные нарукавники, батистовые платочки и элегантные платья. Сказывается различие восточной и западной культур. Но именно это и сделало выставку такой интересной.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com