Если перектрыть автомагистраль, будет ли тепло?

Мы уже рассказывали о том, в какой ситуации оказались жильцы общежития обанкротившегося домостроительного комбината №2: 11 месяцев они живут без газа, и вот-вот им обещают отключить свет. Напомним, позавчера, чтобы привлечь внимание городских властей к этой проблеме, отчаявшиеся люди перекрыли движение по проспекту Кирова.
В 3-м общежитии ДСК-2 – 150 комнат. На 12 квадратах, как правило, ютится целая семья. Еду готовят на самодельных плитах. От высокого напряжения горит проводка, выбивает пробки. Но за год жизни без газа к этому уже все привыкли. Теперь пытаются привыкнуть к мысли о том, что отключат свет. Как водится, не без причины – за долги. Жильцы действительно платят нерегулярно. Но все-таки платят. Только куда уходят деньги, не знают. После решения суда о банкротстве ДСК в общежитие пришел новый комендант. И жильцам предоставили к оплате новые счета.
Наталья Запорожец::
«Я работала в нашем жэке уборщицей, квартплату вычитывали из зарплаты, когда я пришла выяснять, мне объяснили, что все книги, где это было записано, утеряны».
Елена Таразанова:
«Когда было старое руководство, можно было платить через бухгалтерию, у меня квитанций на 700 гривень, теперь, когда я принесла делать перерасчет, они сказали, что это недействительно».
А то, что у новой администрации общежития своя арифметика, жильцы заподозрили после того, как им отключили газ.
Ирина Лисица:
«У нас было вывешено объявление: долг 12 тысяч. А когда мы поехали, нам назвали реальную сумму: 5 с чем-то тысяч».
Ни комендант общежития, ни юрист (оказывается, таковой положен по штату для того, чтобы не ущемлялись права жильцов) прокомментировать ситуацию почему-то не отважились. Зато это согласились сделать городские власти. И первое, что посоветовали жильцам, – обратиться в милицию.
Евгений Заяц, заместитель городского головы:
«Будем и обращаться в правоохранительные органы, и отрабатывать вопрос, что делать с такими общежитиями».
Но для того чтобы люди, наконец, стали жить в человеческих условиях, нужно передать общежитие в другие руки – это должно быть либо платежеспособное предприятие, либо государство.
Евгений Заяц, заместитель городского головы:
«Сегодняшнее законодательство не позволяет это сиюминутно сделать. Во-первых, надо рассчитаться по долгам, и во-вторых, провести капремонт. После этого можно рассматривать вопрос о смене владельца».
Словом, для того чтобы 150 семей получили право жить в нормальных условиях, им необходимо добиться самой малости: усовершенствования правовой базы. Или идти по уже опробованному пути, ведь опыт организаций массовых акций протеста на проезжей части у них есть.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com