Итоги социально-экономического развития Днепропетровской области за девять месяцев текущего года.

Сегодня на коллегии в облгосадминистрации подводили итоги социально-экономического развития Днепропетровской области за девять месяцев текущего года. На заседании отмечалось, что позитивные тенденции экономического роста удалось сохранить. Об этом свидетельствует и рост объемов производства, и небывалый урожай зерновых.
По сравнению с прошлым годом объемы промышленного производства в Днепропетровской области выросли почти на 14%. И по этому показателю область опередила соседей – Донецкую и Запорожскую. С этих слов началась сегодняшняя коллегия. Половина промышленной продукции региона реализуется на внешнем рынке. И здесь цифры тоже вдохновляют – внешнеторговый оборот Днепропетровщины вырос почти на 8% и составил 3 000 000 долларов. Растет и экспорт, но темпы чиновников беспокоят: медленно растет, уверяют они, и с этим надо что-то делать.
По сравнению с прошлым годом увеличился в целом и выпуск товаров народного потребления. Хотя и подкачали производители холодильников, пылесосов, моющих средств, обуви и ликероводочных изделий и круп. У них показатели даже ниже прошлогодних. И последнее. На коллегии подчеркивали, что средняя зарплата в области самая высокая в Украине – 383гривни 20 копеек. Правда, 60% населения получают зарплаты ниже прожиточного минимума. Не говоря уже о пожилых людях, большая часть которых живет на мизерные пенсии.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com