На втором съезде учителей разрабатывали национальную доктрину образования.

С 7 по 9 октября в Киеве проходил 2-й Всеукраинский съезд учителей. Его участники разрабатывали национальную доктрину развития образования в 21 веке. О принятой доктрине рассказывали сегодня городскому голове члены Днепропетровской делегации.
По словам учителей, в новой доктрине большой акцент делается на отношения между учителем и учеником. Она нацелена на воспитание личности. Теперь в школах будут не столько нагружать детей информацией, сколько учить ее воспринимать. Главное, по словам одного из членов делегации, не научить школьников формулам и правилам орфографии, а дать почву для его личностного роста. Такой вариант, естественно, рождает и вопрос о статусе учителя.
Педагоги назвали три условия успешной реализации разработанной доктрины: материальная обеспеченность учителя, его социальная защита и материально-техническое обеспечение школ. А потому, пользуясь случаем, учителя попросили у мэра помощи в решении разных вопросов, начиная от программного обеспечения школьных компьютеров и заканчивая изданием учебников и методичек.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com