Расширенное совещание представителей организаций ветеранов, Союза воинов-афганцев и Союза Чернобыль Украины.

На расширенное совещание в Днепропетровске собрались сегодня представители организаций ветеранов, Союза воинов-афганцев и Союза Чернобыль Украины. Их не устраивает проект государственного бюджета на 2002 год, который, как они считают, не предусматривает достаточных отчислений на социальную поддержку инвалидов, ветеранов и людей, пострадавших от взрыва на ЧАЭС.
По мнению собравшихся, разрабатывая новый проект бюджета, в Министерстве финансов решили залатать старые дыры за счет чернобыльцев. Финансирование основных программ «Союза Чернобыль» в проекте предусмотрено всего на 17%. А выплата долгов почти приостановлена. Чернобыльцы протестуют против упразднения положенных им по законодательству компенсаций и льгот. А чтобы акция протеста получилась масштабней, к ней привлекли воинов-афганцев, инвалидов и ветеранов. У них претензий тоже немало. В частности, ветераны возмущены отменой им бесплатного проезда, а также упразднения льгот при ремонте квартир, подключении телефона, санаторно-курортном лечении. В областной организации «Союза Чернобыль» – инициатора сегодняшнего собрания, – как всегда, настроены решительно.
Сергей Гитуляр, председатель областной организации «Союз Чернобыль Украины»:
«Планомерная работа Минфина по уничтожению нормальных условий существования чернобыльцев неприемлема для нас. Мы будем требовать отставки Митюкова».
В результате собравшиеся составили обращения в адрес Президента Украины, председателя Верховной Рады и народных депутатов от Днепропетровской области с требованием – не допустить принятия существующего проекта бюджета. А поскольку акция уже приобрела всеукраинский характер, чернобыльцы готовы предпринять и более решительные шаги.
Сергей Гитуляр, председатель областной организации «Союз Чернобыль Украины»:
«17 октября в 10 часов мы будем пикетировать Верховный Совет. Почему именно в этот день? В этот день – в первом чтении принятие бюджета».

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com