14 октября – День украинского казачества.

В воскресенье, 14 октября, будут отмечать День украинского казачества. Сегодня в Днепропетровском историческом музее прошли мероприятия, приуроченные к этому празднику.
День козачества в Украине отмечается третий год. Его празднование 14 октября, в день Покровы Пресвятой Богородицы не случайно. Покрова – один из самых старых и любимых народом праздников. Для селянина это означало конец полевых работ и начало подготовки к зиме, для чумака – долгожданное возвращением домой, для молодежи – начало поры свадеб. Культ Богородицы, покровительницы козаков был распространен и среди запорожского казачества.
В зале исторического музея представлена постоянная экспозиция, рассказывающая об истории Запорожского козачества. Эта коллекция – одна из крупнейших на Украине. Формировать ее начал Александр Поль и продолжил Дмитрий Яворницкий, который был влюблен в историю козачества. Здесь представлены предметы быта и одежда, письма кошевых атаманов начала 18 столетия, виды огнестрельного и холодного оружия запорожцев. Есть замечательные сабли, холодное оружие, которому козаки отдавали предпочтение перед огнестрельным в 18 столетии, когда огнестрельное было еще не совершенным. Его называли «матінкою», «рідною сестрою».

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com