Удастся ли днепропетровскому губернатору в отдельно взятой области существенно снизить цены на хлеб?

Сегодня в облгосадминистрации состоялось совещание, на котором рассматривался вопрос о снижении цены на хлеб. Суть проблемы ясна. Урожай собран высокий, цены на зерно снизились почти на 40%, а цены на хлеб из зерна нового урожая – всего на 5-10%, да и то не во всех областях. На вопрос, почему это произошло, даже министр агрополитики отвечает расхожей фразой, дескать, происходит перераспределение прибыли.

Сегодня в облгосадминистрации состоялось совещание, на котором рассматривался вопрос о снижении цены на хлеб. Суть проблемы ясна. Урожай собран высокий, цены на зерно снизились почти на 40%, а цены на хлеб из зерна нового урожая – всего на 5-10%, да и то не во всех областях. На вопрос, почему это произошло, даже министр агрополитики отвечает расхожей фразой, дескать, происходит перераспределение прибыли. Отсюда и интрига сегодняшнего заседания: удастся ли днепропетровскому губернатору в отдельно взятой области существенно снизить цены на хлеб.
По сути вопрос не в этом, снизить стоимость хлеба придется – есть соответствующее распоряжение президента. Но вот на сколько существенным будет это снижение?
Начали с констатации приятного факта. В Днепоопетровской области хлеб и так дешевле, чем у соседей. Затем заслушали предложение, и здесь практически все выступающие пришли к общему выводу: рентабельность участников цепочки “зерно- элеваторы- мукомольные предприятия -хлебозаводы” очень высока, и резерв для снижения стоимости хлеба есть. Праавда, кое-кто из руководителей хлебозаводов начал было говорить о том, что не все так замечательно, и по отдельным сортам хлеба у предприятия даже есть убытки, но в общем и они, хлебопеки , стараются снижать стоимость хлеба при первой же возможности. Все это позволило Николаю Швецу сформулировать итог совещания так: “Мы поддерживаем почин людей, работающих на этих предприятиях, снизить цену на хлеб на 20-25 копеек”.
Однако все прекрасно понимают: для того, чтобы это снижение произощло, все участники процесса производства хлеба должны пойти на определенное ограничение своих прибылей. “ Мы понимаем, что рентабельность всех этих предприятий не должна превышать 15%”, – говорит Николай Швец.- Но готовы ли к этому руководители местных предприятий?
В Днепропетровске в цепочке “сельхозпроизводители – трейдеры – мукомолы –хлебопеки” есть небольшой изъян – отсутствие здоровой конкуренции на отрезке производства муки. Монополист – предприятие “Дніпромлин”, обеспечивающее 45% потребности области в муке. Его работа вызывает беспокойство у вице-губернатора по вопросам АПК Александра Шевченко, и это вполне понятно: «Дніпромлин” – ключевой участник процесса. По данным Шевченко, за период с июня по сентябрь закупочная цена пшеницы снизилась на 34%, а оптовая отпускная цена “Дніпромлина” – лишь на 17%. При этом, по словам Шевченко, рентабельность производства предприятия в июле составила 42%, а в августе 35%.
«Та рентабельность, которую назвал товарищ Шевченко, не соответствует рентабельности предприятия, – говорит председатель правления ОАО «Дніпромлин” Николай Камышанов, – после нового урожяая рентабельность выше, но она составляет 18-20%». Справедливости ради заметим, «Дніпромлин” несколько снизил отпускную стоимость муки производителям, но всего для трех заводов, да и то после того, как на проблему обратил внимание президент. На дальнейшее снижение рентабельности руководство предприятия если и пойдет, то весьма неохотно «Сегодня, да и всегда, рентабельность должна определяться задачами, которые стоят перед предприятием», – считает Николай Камышанов.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com