В Днепропетровском Университете “обирають гідне життя”.

Сегодня днем возле трех корпусов Днепропетровского национального университета развернулась масштабная акция за здоровый образ жизни “Обери гідне життя”, организованная студенческим советом Днепропетровского национального университета. По приблизительным подсчетам, за два часа в ней поучаствовало около 5 тысяч студентов.
Сегодняшнюю акцию ее организаторы назвали беспрецедентной. Ее суть заключалась в следующем. Курильщикам предлагали обменять свои сигареты на нечто, более полезное для здоровья.
Владимир Гранин, пресс-секретарь совета студентов ДНУ:
“Сигареты обмениваются на флайеры, билеты в “Орион”. Также есть в ассортименте апельсины – там витамин С, которого курильщикам не хватает. Суть не в том, что и на что меняется, а в том, как плохо курить”.
Студентам предлагали бартер: 5 сигарет – на апельсин или флайер в “Орион” (а их было около 1000). А за билет в киноцентр – неначатая пачка сигарет. Студенты – народ сообразительный, они быстро уяснили, что такое предложение несет им явную выгоду. Поэтому к столикам, где производился обмен, выстроились очереди.
Самые догадливые студенты покупали за углом у услужливой бабушки сигареты подешевле, и таким образом вожделенный флайер получали с минимальными затратами. Таких, даже по словам организаторов акции, было немало.
Нина Лесева, член совета студентов ДНУ:
“Многие стремятся обменять, но эта акция и подкрепляет желание пойти, купить сигарет и обменять. Многие пользуются этим”.
И апельсины, и билеты разошлись быстро. Тем более что последние в основном распространялись среди студентов из социально незащищенных семей. Повлияла ли эта акция на курильщиков позитивно, они сами сказать не могут. Но очень довольны результатами обмена. А полученные в результате незамысловатой бартерной сделки сигареты организаторы публично сожгли в Университетской балке.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com