Археологические раскопки вблизи г. Орджоникидзе.

2 месяца назад археологическая экспедиция киевского института археологии начала раскопки вблизи г.Орджоникидзе Никопольского района. Здесь находится курганная группа Свинарёвой могилы. Это место известно тем, что в 1973 году украинский археолог Борис Мозолевский при раскопках Толстой могилы обнаружил памятник скифского ювелирного искусства Золотую пектораль.

2 месяца назад археологическая экспедиция киевского института археологии начала раскопки вблизи г.Орджоникидзе Никопольского района. Здесь находится курганная группа Свинарёвой могилы. Это место известно тем, что в 1973 году украинский археолог Борис Мозолевский при раскопках Толстой могилы обнаружил памятник скифского ювелирного искусства Золотую пектораль. В настоящее время раскопки близятся к завершению, и археологи уже могут рассказать о результатах своей работы.
Археологи с самого начала предполагали, что и здесь найдут немало интересных экспонатов. Самое древнее из исследованных погребений относится к 6-5 векам до нашей эры. Но наиболее интересным стал последний, самый большой, курган. Еще на месте раскопок обнаружили восемь агатовых украшений и несколько золотых бусинок. Весь найденный погребальный инвентарь и антропологические экспонаты перейдут в музей Киевского института археологии. А каменный саркофаг смогут увидеть и никопольчане, если городские власти найдут средства для его транспортировки.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com