Кммунальные проблемы села Партизанское, Днепропетровского района.

Два последних года квартиры двух тысяч жителей села Партизанское Днепропетровского района не отапливались. Люди обеспокоены тем, что и нынешний отопительный сезон тоже скорее всего не начнется.
Проблемы с отоплением у жителей села Партизанское начались 2 года назад, когда комбинат «Днепросельстройиндустрия» перестал работать, а вместе с ним остановилась и ведомственная котельная, обеспечивающая теплом пятиэтажки. После остановки, по словам жильцов микрорайона, ее разграбили. Осталась вспомогательная котельная, в которой, по утверждению главы сельсовета, из четырех котлов работает один. Сегодня на всех котлах висела надпись «Не работает». Жители Партизанского, видя техническое состояние котельной, не верят в то, что в их квартирах будет тепло, даже если они погасят все долги. Несколько оптимистичнее по поводу технического состояния вспомогательной котельной настроен глава сельсовета. Он думает, что основная причина нулевой температуры в квартирах Партизанского зимой – это неплатежи.
Алексей Марченко, глава сельсовета с. Партизанское:
«Наши котлы проработали 18 лет и не в состоянии дать полноценное тепло, даже если мы оплатим тепло на 100%, то получим на 60%. Без того, что люди не заплатят, мы на грани остановки не только тепла, но и воды и канализации».
Надежда Пугач, жительница с. Партизанское:
«То, что платят-не платят – это не основное. Если будет тепло, то люди будут платить. В таких условиях платить не за что. В домах завелся грибок, можете представить, что будет с поселком, если не будут топить и в этом году».
В селе Партизанское две с половиной тысячи человек. Из них 2 000 живут в пятиэтажных домах. Относительно новые постройки сегодня находятся чуть ли не в аварийном состоянии. В квартирах сыро. Подвалы заполнены канализационными стоками, в которых утонул силовой кабель. В результате жильцы нескольких подъездов вместо трех подключены к одной фазе. Зимой электросеть будет перегружена, и люди могут оказаться совершенно беззащитными перед холодом.
Анна Горенчук, жительница с. Патизанское:
«У меня есть камин, но столько накрутило, что не могу оплачивать,но плачу». Оказавшийся заложником ситуации, глава сельсовета предлагает следующее решение проблемы. Согласно его утопии, государство должно выдать каждому нуждающемуся кредит на установление малогабаритных отопительных приборов.
А самым настойчивым посетителям глава сельсовета посоветовал рыть землянки, и многие жители Партизанского уже подумывают всерьез над этим предложением, так как по их убеждению 5-этажные дома простоят еще от силы лет 5, после чего превратятся в руины.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com