Накануне отопительного сезона ассоциация защиты прав потребителей «Наш дом» обратилась к городскому голове Днепропетровска с предложением провести общественные слушания о работе жилищных кооперативов. Сейчас в Днепропетровске более 400 ЖСК, и они испытывают серьезные трудности с компенсацией жилищных субсидий. По мнению членов ассоциации, решить эту проблему можно только коллективно.
По словам главы территориального комитета жилмассива Тополь-1, сейчас в городе нет ни одной организации, которая ведала бы делами ЖСК. Жилищные кооперативы отпущены, что называется, «на вольные хлеба». И решать свои проблемы вынуждены сами. В ассоциации «Наш дом» говорят, что без помощи властей это невозможно.
Павел Хобот, сопредседатель ассоциации «Наш дом»:
«ЖСК не получают из бюджета компенсации субсидий и льгот, это главная проблема».
По словам членов ассоциации, для решения этой проблемы местные власти должны всего-навсего погасить перед ЖСК задолженности по льготам и субсидиям. Но учитывая дефицит средств и плохую проплату коммунальщикам со стороны самих же жильцов, это вряд ли возможно. В ассоциации все же настаивают на том, что решение этого вопроса (цитируем) «зависит от доброй воли местных властей». А чтобы помочь появиться этой доброй воле, члены ассоциации намерены использовать права горожан, записанные в Уставе территориальной громады.
Впрочем, помогут ли решению проблемы общественные слушания, в ассоциации пока не знают. Но, похоже, очень горды своим начинанием и намерены довести дело до конца.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com