Приватизация УКРТЕЛЕКОМа в Днепропетровске.

С сегодняшнего дня открытое акционерное общество «Укртелеком» начинает льготную продажу акций своим сотрудникам и пенсионерам предприятия. Предполагается продать 13% акций, 5% процентов из которых приобретет руководство компании. В случае удачной продажи льготных акций «Укртелекома» в бюджет Украины уже в этом году будет перечислено 180 миллионов гривень.
Напомним, что в ходе льготной продажи каждый сотрудник или пенсионер «Уктелекома» сможет за 50% номинальной стоимости приобрести 3060 акций компании. Стоимость одной акции 25 копеек. Всего в «Укртелекоме» более 200 000 сотрудников, в Днепропетровской области право на льготную покупку акций имеют около 14 000 человек.
На сегодняшний день списки льготников уже утверждены, открыты также пункты продажи льготных акций. Однако, как и опасались специалисты, некоторая задержка с началом приватизации «Укртелекома» привела к сокращению льготного этапа. Продажа акций закончится 1 декабря. По прогнозам экспертов, в ходе этого этапа приватизации «Укртелекома» будет продано около 8% акций компании, что делать с остальными 5% Фонд госимущества и руководство «Укртелекома» пока не решили. Трудно также сказать , будут ли выплачиваться дивиденды акционерам и в каких объемах. По словам руководителей днепропетровской дирекции «Укртелекома», сейчас предприятие приносит прибыль, его рентабельность составляет 25 – 27%. Но с каждым годом ситуация на телекоммуникационном рынке Украины становится все более жесткой. С одной стороны, появляются новые операторы мобильной связи. которые стремятся работать по телекомовским тарифам, с другой, – успех приватизации телекома в целом под вопросом. Пока в парламенте решали, как продавать «Укртелеком», потенциальные инвесторы, такие как Britishtelecom или Deutschetelecom, уже вложили деньги в более перспективные виды связи, и продать «Укртелеком» теперь намного сложнее, чем, скажем, два года тому назад. И все же в будущее телекомовцы смотрят с оптимизмом и надеются, прежде всего, на государственную поддержку.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com