1 октября – День людей преклонного возраста.

По классификации, предложенной ООН, возраст от 61 до 75 лет считается пожилым, от 75 до 90- старческим, а людей, перешагнувших 90-летний рубеж относят к долгожителями. Криворожанке Ольге Иосифовне Демишкан в этом году исполнилось 104 года.
Родилась Ольга Иосифовна в 1898 году. Ни школ, ни университетов не заканчивала. Читать и писать училась по газете. Работала с самого детства. До революции нянчила детей в барской семье. После 1917 года пошла в колхоз. В 1936 году осталась вдовой. Пережила войну, голод и холод. Но сумела вырастить сына. Прошлое вспоминает с ностальгией. С теперешними реалиями ей свыкнуться трудно.
Сейчас Ольга Иосифовна живет в семье с сыном. И несмотря на преклонные года, старается во всем принимать участие: и в разрешении семейных конфликтов, и в обсуждении политических проблем. До сих пор помогает невестке вести хозяйство, и – смеется сын – по-прежнему учит, что и как надо делать.
За всю свою долгую жизнь заработала Ольга Иосифовна всего 47 гривень пенсии. Но не жалуется. Говорит, что сейчас не о деньгах ей думать надо, а о том, что успела и не успела сделать за свои длинные, но такие короткие 104 года.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com