Судьба 15-й больницы уже определена, и открытие там противотуберкулезного отделения – вопрос времени.

Сегодня в Днепропетровском горисполкоме медики убеждали журналистов в необходимости открытия противотуберкулезного отделения на базе городской больницы №15. Напомним, – недавно жители домов, расположенных возле больницы, организовали митинг, где протестовали против открытия туботделения в заповедной парковой зоне.
Количество человек, умерших от туберкулеза в этом году, в два с половиной раза превышает прошлогодние показатели по Днепропетровску. Растет количество заболеваний среди подростков и студентов. Большую часть заболевших принимает городской противотуберкулезный диспансер, в котором всего 195 коек. Их, разумеется, не хватает. А лечить больных где-то надо. Такая ситуация стала главным аргументом городских властей и медиков, которые настаивают на перепрофилировании 15-й больницы и открытии там туберкулезного отделения. Причем говорят, что этот район выбран не случайно.
Надежда Иванова, главврач городского противотуберкулезного диспансера:
«Заболеваемость туберкулезом в этом районе выше, чем по городу».
Виктория Моргачева, заместитель главного санитарного врача г.Днепропетровска:
«Рассматривая 15-ю больницу, мы пересмотрели все варианты, и она была признана соответствующей нормам».
Люди, живущие в районе 15-й больницы, не хотят оказаться рядом с источником инфекции и опасаются за здоровье своих детей, ведь рядом находятся 4 школы. Но заместитель городского головы Василий Павлов говорит, что его удивляет такая реакция, ведь, по его мнению, реальной опасности туботделение представлять не будет.
Судьба 15-й больницы уже определена, и открытие там противотуберкулезного отделения – вопрос времени. А сами медики говорят, что так будет лучше для самих же протестующих: улучшится качество медицинского обслуживания.
Надежда Харченко, заместитель начальника управления горздравотдела:
«У нас 9 000 коек. И население 15-й больницы никак не пострадает».

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com